Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Нет человека – нет проблемы?

Нет человека – нет проблемы?

10 июня 2026

«С кого будут взыскивать долг по кредиту нашего отца, если он умер?» – спрашивает Александр Марков из Усть-Вымского района.

Отвечает адвокат адвокатского кабинета п.Жешарт КРИСТИНА ПАНЮКОВА:

– Банк может взыскать деньги с наследников, которые приняли наследство; с поручителя, если он был; с государства или муниципалитета, если наследников нет совсем. Требовать долг могут как со всех сразу, так и с любого из них.

Если у должника был поручитель, ситуация для банка проще: поручитель отвечает по долгам полностью. Если имущество становится выморочным (на наследство никто не претендует и все переходит государству), кредитор может требовать погашения долга уже с публичного собственника этого имущества.

Но не все долги переходят по наследству: не наследуется задолженность по алиментам или обязанность по личным договорам. Также существуют иные ограничения: например, если человек получил квартиру стоимостью 2,5 млн рублей, а долг был 5 млн, взыскать с него можно только 2,5 млн рублей.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих