Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство На охоту – только с 21 года

На охоту – только с 21 года

21 июля 2022

Законодателями Российской Федерации введены поправки в Федеральный закон «Об оружии»: часть из них вступила в силу с 1 января 2022 года, остальные – с 29 июня 2022 года.

О том, как изменился порядок приобретения, хранения и использования охотничьего оружия, оружия самообороны и других видов оружия, рассказывает начальник отделения лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) по Усть-Вымскому и Княжпогостскому районам Управления Росгвардии по Республике Коми, капитан полиции Роман Смирнов:

«Остановлюсь на наиболее важных пунктах Федерального закона от 28 июня 2021 года №231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законом введены понятия о том, что такое гладкоствольное огнестрельное оружие, нарезное огнестрельное оружие, спусковой механизм, ударный механизм, переделка оружия.

Изменился порядок приобретения, экспонирования и коллекционирования списанного оружия, которое с указанной даты не подлежит лицензированию. Собственник списанного оружия обязан уведомить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган в двухнедельный срок со дня приобретения этого оружия для его регистрации. 

Порядок подачи уведомления о приобретении списанного оружия и его форма регламентируется приказом Росгвардии от 11 апреля 2022 года №119.

Если списанное оружие приобретено до 29 июня 2022 года, необходимо уведомить отделение лицензионно-разрешительной работы по Усть-Вымскому и Княжпогостскому районам Управления Росгвардии по Республике Коми о его наличии не позднее 29 июня 2023 года». 

– Роман Геннадьевич, многими общественниками и общественными организациями поднимался вопрос о повышении возрастного ценза для получения разрешения на приобретение охотничьего оружия. Поддержали ли данную инициативу депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации? 

– Да, общественная инициатива была услышана. В новой редакции Федерального закона «Об оружии» право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет. Право на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.  

– Насколько помнится, были предложения и по сокращению количества единиц огнестрельного оружия, которое может приобрести гражданин.

– По количеству огнестрельного оружия, которое может иметь гражданин, в закон «Об оружии» внесены изменения Федеральным законом от 25 февраля 2022 года №21-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Эти изменения вступают в законную силу только с 25 августа 2022 года. На сегодняшний день введены ограничения для граждан Российской Федерации, получивших лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия впервые – до истечения первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан). Простыми словами – если у владельца огнестрельного оружия нет двухлетнего стажа владения гладкоствольным оружием, то «пятизарядку» приобрести ему нельзя. 

– Порядок получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия остался прежним?

– Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки, проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов или револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также проходивших службу в этих организациях и уволенных из них в запас или отставку с правом на пенсию, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и представлять об этом сведения в ЛРР. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится специализированными организациями. 

– Какие ещё ограничения дополнительно введены для граждан, желающих приобрести огнестрельное оружие?

– Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление; имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов; имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия; имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма; имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней); два и более раза осужденным за совершение преступления; привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, в том числе и по линии ПДД РФ, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, – до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

– Усилится ли контроль за соблюдением гражданами правил хранения, ношения и использования огнестрельного оружия?

– Лица, владеющие на законном основании оружием, обязаны представлять оружие для осмотра, а также обеспечивать доступ к местам его хранения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия при выполнении контрольных функций.

– Как быстро гражданин, владеющий оружием, должен сообщить о его утрате или хищении?

– Об утрате или хищении оружия, подлежащего учету, лицо, которое им владело на законном основании, обязано незамедлительно, но не позднее суток сообщить в территориальный орган по месту его регистрации. 

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

На фото: проверка огнестрельного оружия.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих