Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Интересные законы наступившего года

Интересные законы наступившего года

16 января 2023

В сегодняшней публикации – десять самых, на наш взгляд, интересных правовых актов, введение которых запланировано в 2023 году.

Собственникам предоставят полную информацию
о прописанных

С 1 января вступает в силу новый закон, который наделяет собственников жилых помещений правом бесплатно получать информацию обо всех третьих лицах, которые зарегистрированы в их квартире или доме по месту жительства или пребывания. МВД при этом не вправе требовать от собственника согласие тех самых лиц на представление такой информации, как было раньше.

Рост налогов
на недвижимость временно заморозят

Налог на имущество и земельный налог, которые ежегодно платят собственники недвижимости, будут начислять за 2023 год по кадастровой стоимости объекта, действующей по состоянию на 1 января 2022 года, если в 2023 году такая стоимость увеличилась (и это не связано с изменением характеристик объекта). Это делается, чтобы приостановить рост налога на фоне и без того непростой экономической ситуации в стране, и мера эта временная.

Подтвердить личность на Госуслугах –
с помощью биометрии

С 1 февраля вводится еще одна возможность пройти аутентификацию в ЕСИА, чтобы получить полный доступ к возможностям портала «Госуслуги» – посредством единой биометрической системы. Это произойдет, если ранее гражданин давал свое согласие на передачу туда своих биометрических данных при обращении в банк (фотография и запись голоса).

Регионам разрешат передавать невостребованное жилье

4 февраля 2023 года вступит в силу закон, позволяющий региональным властям передавать жилые помещения, зарезервированные для уволенных военнослужащих и не востребованные ими, другим гражданам. Это тоже должны быть стоящие на  очереди для обеспечения жильем федеральные льготники: это ветераны ВОВ и члены их семей, «чернобыльцы», ветераны боевых действий, вставшие на очередь до 2005 г., инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

Вахтовики получают право на оплату проезда до места работы

С 1 марта работодателей обяжут оплачивать проезд своим сотрудникам, которые работают вахтовым методом, от пункта сбора до места выполнения работы и потом – обратно. Оплата может производиться либо путем непосредственной покупки билетов работникам, либо выплаты им компенсации в размере стоимости проезда.

Участки сельхозземель –
без торгов

С 1 марта граждане и крестьянско-фермерские хозяйства получают право заключить договор аренды участка земли сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, сроком до 5 лет без проведения торгов. При этом нельзя будет менять целевое назначение участка и передавать его в субаренду.

О нормативах
для содержания общедомового имущества

С марта нормативы потребления коммунальных услуг и ресурсов, используемых на общедомовые нужды, будут рассчитывать по-новому. По старым правилам нормативы потребления определялись только расчетным методом. Новые правила отдают приоритет методу аналогов, когда расчет производится по показаниям общих счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями, расположенных в аналогичных климатических зонах. Это делается для того, чтобы максимально приблизить нормативы потребления коммунальных услуг и ресурсов к уровню их фактического потребления.

Электросамокаты включают в правила дорожного движения

С 1 марта вступят в силу поправки в ПДД, предусматривающие правила передвижения электросамокатов, гироскутеров, моноколес и т. п. Допускается передвижение на таких средствах лиц старше 14 лет по пешеходной зоне или тротуару, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг. Максимально разрешенная скорость передвижения составляет 25 км/ч.

О собственниках недвижимости
из ЕГРН

С 1 марта персональные данные собственников недвижимости будут предоставляться третьим лицам только с согласия соответствующего гражданина. В связи с этим нотариусам добавили новую функцию: они будут запрашивать выписки из ЕГРН по заявлению лица, которому нужна эта информация для защиты своих прав и интересов. При этом заявителю придется представить доказательства наличия обстоятельств, в связи с которыми ему нужна выписка из ЕГРН.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих