Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство Если достал собачий лай

Если достал собачий лай

22 мая 2023

«У наших соседей есть собака. Она лает на всех, кто проходит по подъезду, и этот лай просто не прекращается с утра до позднего вечера. Жить в таких условиях невозможно! Говорили с ними бесчисленное количество раз, ничего не помогает. Куда можно пожаловаться?» – спрашивает Алексей Т. из Айкино.

Отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» КРИСТИНА ПАНЮКОВА:
–  В первую очередь в таких случаях надо действительно разговаривать с соседями. Если разговор не помог или вам ответили отказом, то вы имеете право привлечь вашего соседа к ответственности.

Вам нужно позвонить участковому и сообщить о нарушении тишины в вашем подъезде. Он обязан регистрировать вашу жалобу и провести беседу с хозяином животного. Чаще всего беседы с сотрудником полиции хватает, чтобы сосед принял соответствующие меры. Если же лай продолжается, то необходимо вновь обратиться к участковому и сообщить о повторном нарушении. В данном случае хозяин собаки не ограничится только разговором с участковым. Он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 500 до 50 000 рублей.

Помимо полиции вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор. На основании вашего заявления сотрудники ведомства могут провести экспертизу, которая покажет превышение допустимого уровня шума. Провести экспертизу вы также можете и самостоятельно, имеется в виду независимая экспертиза. По результатам вы получите соответствующее заключение, его необходимо потом приложить к исковому заявлению. В судебном порядке вы можете потребовать компенсации морального вреда и других судебных издержек.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих