Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Что лучше – дарственная или завещание?

Что лучше – дарственная или завещание?

19 июня 2023

«Я хочу, чтобы моя квартира досталась только моему сыну и никому больше. Что лучше – оформить завещание или написать дарственную?» – спрашивает Галина С. из с.Айкино.

На вопрос отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» КРИСТИНА ПАНЮКОВА:
– Если я правильно поняла, цель читательницы – обеспечить максимальную защиту прав наследника. Два основных способа передачи имущества от одного человека к другому – это на самом деле завещание и дарственная. Какой же из этих способов лучше выбрать?
 
Завещание – это документ, в котором указываются условия передачи имущества после смерти человека. В завещании могут быть указаны как конкретные вещи, так и доля наследства. При этом завещание может быть изменено или отменено в любой момент до смерти. Однозначный плюс завещания в том, что наследник не сможет распорядиться жильем, пока жив завещатель. Еще один положительный момент – завещание всегда можно переписать или совсем аннулировать, если наследник ведет себя не лучшим образом.

Дарственная – это документ, в котором человек дарит свое имущество другому человеку. В отличие от завещания дарственная действует сразу после заключения сделки. При этом даритель не имеет права отменить дарственную после ее заключения. То есть минусом для дарителя может быть то, что одаряемый может тут же продать эту квартиру или подарить еще кому-нибудь. А это значит, что если вы дарите свою квартиру и она является вашим единственным жильем, будьте готовы к возможным сюрпризам. Отменить договор дарения не так-то просто и не во всех случаях возможно, и для этого нужны веские основания.

Что касается стоимости оформления завещания и договора дарения, то цена приблизительно одинаковая. За оформление завещания с вас возьмут стоимость госпошлины. В настоящий момент это 100 рублей. Плюс расходы по оформлению – где-то в районе 2500 рублей. За оформление дарения предусмотрена госпошлина стоимостью 2000 рублей. 

Какой способ лучше, зависит от конкретной ситуации. У каждого варианта есть и положительные, и отрицательные моменты. Стоит отметить, что ни один из способов – завещание или дарственная – не является универсальным, и лучший выбор зависит от конкретных обстоятельств.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих