Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Главная Законодательство Больничный по уходу за ребёнком

Больничный по уходу за ребёнком

26 мая 2023

«Мне кажется, что у нас на работе неправильно оплачивают больничный по уходу за ребенком. Слишком мало я получаю. Сколько дней оплачивается? От чего зависят эти выплаты?» – спрашивает Ольга М. из г.Микунь.

Отвечает адвокат ННО «Адвокатская палата Республики Коми» КРИСТИНА ПАНЮКОВА:
– Мало подробностей, поэтому расскажу об общих принципах. При оплате больничного большую роль играют сразу несколько факторов: возраст ребёнка, трудовой стаж матери и вид лечения, то есть, лечитесь ли вы дома или лежите в больнице. Важно также, сколько лет ребенку.

Вообще, оплата больничного по уходу за ребёнком предусмотрена Федеральным законом №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно установленным правилам, больничный оплачивается из средств Социального фонда с первого дня нетрудоспособности. Этот момент закреплён в статье 3 данного закона.

Больничный по уходу за ребёнком до 8 лет оплачивается в полном объеме независимо от стажа. Если ребенку от 8 до 15 лет – первые 10 дней больничного оплачиваются с учетом стажа, а потом – 50% от среднего заработка. При начислении больничного по уходу за ребёнком от 15 лет весь период оплачивается с учётом стажа. Не оплачивается больничный при лечении детей от 15 до 18 лет в обычном или дневном стационаре.

Теперь о том, каким образом при оплате больничного учитывается стаж: до 5 лет трудового стажа – 60% от средней заработной платы, от 5 до 8 лет – 80% от средней заработной платы, от 8 лет стажа – 100% от средней заработной платы.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих