Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Законодательство А как вы используете земельный участок?

А как вы используете земельный участок?

18 января 2022

Об обязанностях пользователей земельных участков, предоставленных для садоводства, рассказали сотрудники Росреестра по Республике Коми.

Согласно положений статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (далее – владельцы), обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также осуществлять мероприятия по охране земель.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что садовые земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения и предназначены для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Так, владельцы садовых земельных участков должны проводить мероприятия по их защите от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями.

К числу сорных растений относят, например, пырей ползучий, хвощ полевой, лютик ползучий, борщевик Сосновского, тысячелистник обыкновенный, пижму обыкновенную, мяту полевую, все виды молочая, одуванчик лекарственный, полынь обыкновенную, ромашку (пахучую и непахучую) и другое.

Невыполнение гражданами обязанностей по использованию садовых участков в соответствии с их целевым назначением влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от 20 000 до 50 000 рублей.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко обращает внимание садоводов: «Использование земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли может привести к принудительному прекращению прав на землю».

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих