Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Заслуженный успех

Заслуженный успех

29 октября 2015

Недавно завершилось первенство Усть-Вымского района по шахматам «Молодые таланты» в возрастных группах до 11, 13 и 15 лет. К сожалению, по техническим причинам не смогли приехать шахматисты из Жешарта и Айкино, в результате в турнире участвовали только микуньские спортсмены.

Победителем в возрастной группе 2006-2007 годов рождения стал Никита Никитенко (СОШ №2), второе место у Дмитрия Костышкова, «бронзу» завоевал Максим Михайлов (оба из СОШ №1).

В группе 2004-2005 г.р. не было равных Семёну Лапину (СОШ №2), серебряным призёром стал Андрей Скоробогатов, на третьем месте Алексей Лобанов (оба из СОШ №1).

В группе 2001-2003 г.р. первенствовали шахматисты, ученики СОШ №2 Сергей Собенин, Александр Лютоев, Никита Салтысов.

Уже 13 октября три сильнейших юных шахматиста района: Семён Лапин, Андрей Скоробогатов и Алексей Лобанов – приняли участие в первенстве Республики Коми по быстрым шахматам «Молодые таланты» в Сыктывкаре. В турнире возрастной группы 2004-2005 г.р. играли 20 юных шахматистов из Сыктывкара, Ухты, Инты, Усинска и Микуни.

Ровно год назад наши мальчишки дебютировали в подобных соревнованиях в Ухте и заняли достаточно высокие места. В этом году им требовалось доказать, что достигнутые ранее результаты неслучайны. Несмотря на свой юный возраст (10-11 лет), некоторые ребята уже принимали участие в первенствах Северо-Западной зоны и финалов России.

В первом же туре микуньских шахматистов ожидало серьёзное испытание. Семёну Лапину по жребию выпало сражаться с «серебряным» призёром Республики Коми 2015 года по классическим шахматам сыктывкарцем Яромиром Максименко. Это была напряжённая и тяжёлая партия, принесшая победу нашему шахматисту. Далее наши спортсмены «засиделись» на старте и после трех туров каждый имел только по одному очку. Казалось, что этот турнир для них окажется неудачным.

Очень много говорят о волевых победах спортсменов. Но то, что продемонстрировали микуньские мальчишки, превосходит все эти показатели. Одержав в последующих четырёх турах по три победы с противниками, превосходящими их по спортивной квалификации, и завершив по одной партии вничью, наши ребята закрепились в группе лидеров. Семёну Лапину всего пол-очка не хватило до третьего места. Андрей Скоробогатов занял почётное шестое место. Алексей Лобанов выступил немного хуже, но именно в этом турнире он боролся за победу в каждой партии.

После этих соревнований можно утверждать, что наши ребята повзрослели, и теперь они – опасные противники и для старших шахматистов. Тройка призёров этой возрастной группы - ребята 2004 г.р., и это вселяет в нас надежду, что в следующем году Семён Лапин, который на год моложе их, сумеет примерить на себя шахматную корону чемпиона республики.

Необходимо отметить, что ребят на этот турнир сопровождал один из сильнейших шахматистов г. Микунь Иван Соболихин, который по ходу турнира контролировал ситуацию и сумел психологически настроить наших спортсменов на каждую отдельную партию.

ЛЮДМИЛА ТРОШИНА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих