
Рубрики

Зарядись энергией
День здоровья в Усть-Вымском районе отметили спортивными состязаниями.

ОЛИМПИЙСКАЯ ГОСТЬЯ
Во Всемирный день здоровья в нашем районе, также, как и в других поселениях республики, прошли различные мероприятия. В СОШ №3 п.Жешарт состоялась встреча с заслуженным мастером спорта России, олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам Юлией Чепаловой. На встрече со знаменитой спортсменкой присутствовали активисты «Движения первых» школ п.Жешарт, их наставники, юные воспитанники-лыжники спортивной школы вместе со своим тренером Валерием Щепетевым.
Юлия Анатольевна поделилась личными воспоминаниями: рассказала о своих детских мечтах, о том, что подтолкнуло её серьёзно заняться лыжным спортом. С особым трепетом она поведала о своих многочисленных регалиях и о том, как покоряла лыжные трассы, преодолевая себя и побеждая соперниц.
Встреча прошла на одном дыхании. Юлия Чепалова оказалась очень интересной собеседницей, увлечённо отвечающей на самые разные вопросы ребят. Гостью привёл в восторг вопрос первоклассника Димы Конкина о том, с каким чувством она поднималась на олимпийский пьедестал.
После завершения встречи в спортивном зале школы для учеников 3-4 классов были организованы весёлые старты под названием «Коми национальные игры». В них, в качестве члена жюри, вместе с преподавателем истории Юрием Терентьевым и учителем русского языка и литературы Александрой Завгородней, приняла участие и Юлия Чепалова.
Мероприятие, благодаря учителям физкультуры Николаю Огневу и Любови Скрипко, оказалось настоящим погружением в культуру и традиции нашего края: каждый этап соревнований был наполнен национальным колоритом и весёлыми испытаниями. Ребята старательно преодолевали препятствия, демонстрируя ловкость, силу и командный дух. Каждая команда показала себя достойно, проявив упорство и стремление к победе.
Соревнования стали не только проверкой спортивных навыков учеников школы, но и прекрасной возможностью узнать больше о родном крае, почувствовать себя частью большой и дружной команды, а главное – укрепить своё здоровье и получить заряд позитивных эмоций.
АКТИВНО, ВЕСЕЛО, С ПОЛЬЗОЙ
Спортивное мероприятие, приуроченное к Всемирному дню здоровья, в спортивном комплексе «Мадмас», как и положено в такой день, прошло активно, весело и с пользой для здоровья.

Настоящим гвоздем программы стала дружеская встреча по пионерболу. 14 человек, полных азарта и желания победить, сошлись в честной борьбе. Ребята молодцы, они показали настоящий спортивный дух.
В программу праздника также были включены шашки, домино, настольный теннис и дартс, по которому для детей был проведен мастер-класс. В этом виде спортивных состязаний всех удивила Юлия Бирчак, которая тремя бросками набрала целых 113 очков. Вот это меткость! Отличный результат!
День здоровья в Мадмасе прошел просто отлично. Все молодцы – те, кто играл, кто болел, кто организовал этот замечательный праздник здоровья. Такие мероприятия не только укрепляют тело, но и сплачивают людей, дарят массу положительных эмоций и надолго заряжают энергией. В завершение спортивного праздника всех участников ждало приятное награждение – сладкие призы.
К ЗДОРОВЬЮ ВМЕСТЕ С НАУКОЙ
В этом году Всемирный день здоровья прошёл под девизом «Вместе к здоровью. Вместе с наукой» и стал призывом к доверию достижениям науки, направленным на оздоровление человека. Основная цель Дня здоровья – повышение информированности людей о важности сохранения здоровья и профилактики заболеваний.
Искусство быть здоровым важно для каждого человека. Здоровый образ жизни – это несколько составляющих: здоровое питание, физическая активность, сохранение психического здоровья и забота о себе.
По доброй традиции в преддверии этого праздника ветераны города Микунь собрались на городском стадионе, где их встретила и приветствовала Людмила Винокурова.

Ветераны с удовольствием сделали зарядку, которая сопровождалась танцевальными моментами под веселую и энергичную музыку, прошлись по дорожкам парка со скандинавскими палками. После такой физической нагрузки вернулись на стадион, где их ждал вкусный и ароматный чай. Не обошлось и без сюрпризов: Людмила Николаевна подготовила интересную викторину и игру. Надо было быстро собрать разрезанную на куски картинку из советского фильма, вспомнить название фильма и актеров. Затем участники мероприятия познакомились с предметами советского быта. Они принесли сохранившиеся у них дома вещи, предметы той эпохи. Это были и дамская сумочка, и значки, и многое другое. Особый интерес вызвал рушник из д.Кони Княжпогостского района. Этому рушнику более 100 лет.
Время прошло незаметно. Все остались довольны и решили чаще встречаться на стадионе, заниматься спортом: ходить, делать зарядку, танцевать. Не зря же говорят: «Движение – это жизнь».
Ветераны города Микунь выражают благодарность Людмиле Николаевне за организацию веселого, подвижного и познавательного мероприятия.
Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ