Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Юбилейный спортивный сезон

Юбилейный спортивный сезон

4 октября 2022

24 сентября спорткомплекс «Жешарт» вновь распахнул свои двери после ремонта: для юных и взрослых спортсменов п.Жешарт начался 30-й спортивный сезон.

В церемонии открытия спорткомплекса приняли участие заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова, начальник управления физической культуры и спорта Андрей Алейников, руководитель МАУ «Усть-Вымспорткомплекс» Василий Лютоев, руководитель администрации ГП «Жешарт» Лев Никитин, и.о. директора Жешартский ЛПК Тимур Хайрулов, активисты молодой гвардии посёлка, танцевальный коллектив «Дети XXI века» и главные участники торжеств – спортсмены разных поколений.

Напомним, что в рамках программы «Народный бюджет» и благодаря помощи Жешартского ЛПК, который безвозмездно выделил фанеру для пола и 800 тыс. рублей для производства работ, в этом году удалось полностью обновить половое покрытие спорткомплекса «Жешарт», провести ремонт системы теплоснабжения.

Официальные лица, принявшие участие в церемонии открытия, отметили большой вклад градообразующего предприятия в решение социальнозначимых проблем посёлка, поблагодарили руководство и коллектив ЖЛПК, вручили благодарственные письма всем, кто принял активное участие в реализации данного проекта. Они также отметили, что Усть-Вымский район уверенно держит высокую планку по организации спортивной работы с детьми и взрослым населением, что позволяет ежегодно побеждать и завоёвывать призовые места на многих республиканских, зональных и даже федеральных соревнованиях.

После торжественной церемонии открытия первыми обновлённый пол комплекса со специальным покрытием опробовали волейболистки из Ухтинского государственного технического университета (команда «УГТУ» г.Ухта), «Старт – Единая Россия» и «КС Альфа» из Сыктывкара, и сборная Усть-Вымского района. Первыми на площадку вышли и оценили условия для игры команды «УГТУ» и Усть-Вымского района. По итогам кругового турнира первое место заняли спортсменки из команды «УГТУ», серебряными призёрами стали волейболистки «Старт – Единая Россия», бронзовыми – хозяйки соревнований.

Победителями в номинациях «Лучший игрок» стала Оксана Зенкина («КС Альфа»), «Звезда атаки» – Александра Ермакова («Старт – Единая Россия»), «Королева паса» – Дарья Логачёва («УГТУ»), «Полезный игрок» – Кира Краева (Усть-Вымский район). В номинации «За верность волейболу» наградили Оксану Серебряникову, тренера сыктывкарских команд.

На зрительских трибунах в числе прочих жителей п.Жешарт присутствовал и бывший руководитель градообразующих предприятий посёлка (ЖЭМЗа и ЖФК) Владимир Николаевич Некрасов. Он рассказал корреспонденту газеты о том, как был построен этот важный для посёлка спортивный объект.

В конце 1980-х годов Жешартским фанерным комбинатом руководил Николай Карев. При нём было начато строительство спортивного комплекса. Однако ввиду жёсткого дефицита бюджета страны было издано постановление правительства о приостановке и прекращении строительства объектов спорта и культуры. Строительство заморозили.

В период руководства комбинатом Владимира Некрасова, в п.Жешарт с деловой командировкой приехал высокопоставленный чиновник Правительства Коми АССР. Он обратил внимание на незавершённое строительство и дал распоряжение о его продолжении.

Строители посёлка в тот период также оказались без крупных заказов, поэтому рьяно взялись на спортивный объект, фанерный комбинат и ЖЭМЗ оказывали им всемерную поддержку и помощь. Строительство спорткомплекса завершили за год, и в 1992 году он открыл свои двери перед спортсменами посёлка.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих