Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Вошли в число призеров

Вошли в число призеров

14 декабря 2015

В ноябре в спортивном комплексе «Жешарт» состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужских команд ветеранов спорта (40 лет и старше). Этот традиционный турнир проводится ежегодно как дань памяти о нашем земляке, спортсмене, активисте физкультурного движения в прошлом Виталии Александровиче Таушане.

Спортивная династия Таушан известна не только в поселке фанерщиков, но и за пределами Жешарта и Усть-Вымского района. Виталий и его брат Александр (в память которого пройдет в феврале традиционный открытый турнир по настольному теннису) были спортсменами, ранее прославлявшими наш район.

Виталий был универсальным игроком и защищал честь Усть-Вымского района на республиканских соревнованиях по волейболу, настольному теннису, футболу. Вместе с женой Ольгой Михайловной (в прошлом играла за сборную района в волейбол и настольный теннис, а сейчас участвует в районных и республиканских соревнованиях по шахматам) они воспитали двух сыновей - Вячеслава и Сергея, которые известны своими спортивными успехами в Усть-Вымском районе и в Республике Коми. Внуки Виталия тоже защищают честь района на районных и республиканских первенствах по баскетболу и настольному теннису.

Этот турнир входит в зачет круглогодичной спартакиады ветеранов Республики Коми. Сегодня он собрал семь команд из городов и районов РК. В их составах мы увидели сильнейших волейболистов, которые в прошлом играли в сборных городов и районов. Но и сейчас они показали высокий класс игры в волейбол.

Команды были разделены на 2 подгруппы: группа «А» - Сыктывкар, Усть-Куломский и Усть-Вымский районы (вторая команда); группа «В» - Ухта, Корткеросский, Сысольский районы и Усть-Вымский район (первая команда).

Групповой этап в группе «А» прошлогодние победители турнира, волейболисты из Сыктывкара, прошли без особого труда, обыграв команды Усть-Куломского и Усть-Вымского районов. Наша команда обыграла усть-куломских спортсменов и стала в группе второй.

В группе «В» борьба завязалась с первого матча. Команда Ухты с трудом обыграла опытную сборную Корткеросского района со счетом 2:1. Наша первая сборная показала высокий класс игры, победив команды Сысольского и Корткеросского районов со счетом 2:0. В следующем матче наши встретили сопротивление команды Ухты. Игра была интересной и захватывающей. В итоге волейболисты первой сборной района, в составе которой были чемпионы Республики Коми прошлых лет, все-таки одержали победу над Ухтой со счетом 2:0.

В матче за 3-4 места встретились команды из Ухты и Усть-Вымского района-2. Выиграла Ухта со счетом 2:0.

Первое место в финале турнира разыграли прошлогодние призеры: Сыктывкар и первая сборная Усть-Вымского района. Игра была интересная, каждый розыгрыш мяча вызывал эмоции и переживания зрителей. По ходу встречи преимущество попеременно было у обеих команд. Как будто молодость вернулась к игрокам-ветеранам.

В итоге, чемпионом республиканского турнира стала команда Сыктывкара. Устьвымчане на втором месте. Но никто не расстроился, так как весь турнир сопровождала атмосфера дружбы, общения и прекрасной игры в волейбол.

На награждении лучшим игрокам – Владимиру Кабакову (Сыктывкар) и Евгению Чукичеву (Усть-Вымский район) – вручили призы от администрации ГП «Жешарт». Специальным призом «За спортивное долголетие» был отмечен Геннадий Быков (Усть-Вымь). Команды-призеры получили кубки, игроки награждены медалями и грамотами Агентства спорта РК. Специальным призом от династии Таушан была награждена команда Усть-Куломского района.

За две сборные Усть-Вымского района играли: Константин Козлов, Геннадий Быков, Василий Колышкин, Евгений Чукичев, Игорь Каракчиев, Вячеслав Таушан (первая команда); Сергей Прохоренко, Лев Никитин, Степан Негура, Михаил Бугаев, Геннадий Эпов, Александр Седрисев, Александр Ярошенко, Александр Игнатов (вторая команда).

ИРИНА ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих