Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Увлечение всей жизни!

Увлечение всей жизни!

21 июля 2020

20 июля отмечается День шахмат. Об этой интеллектуальной игре нам рассказал человек, для которого шахматы являются увлечением всей жизни – председатель общественной организации «Коми региональная Шахматная Федерация», один из ведущих микуньских шахматистов Дмитрий Вадимович Расторгуев.

 

– Дмитрий Вадимович, с чего началось ваше увлечение шахматами?
– Подаренные шахматы были у меня дома и учила, как ходят фигуры и другим шахматным азам меня мама, но это была просто игра, хоть и интересная. В 1987 году в подвале жилого дома в микрорайоне г.Микунь открылся шахматный клуб, куда я в общем то случайно зашел и, увидев много знакомых ребят со двора, записался в секцию шахмат. Тогда и пробудилось истинное увлечение! Ходил я на занятия с большим удовольствием, ведь играть в шахматы у меня получалось лучше, чем у многих сверстников.

– Были ли у вас наставники по шахматам?
– Наставник – очень сложный термин, скажу проще: тренер – Людмила Ивановна Трошина.
Не могу не отметить Владимира Степановича Рябцева, который повлиял на мою моральную подготовку.

– Расскажите о шахматистах Усть-Вымского района, и о своих достижениях.
– Лучших шахматистов района традиционно определяет ежегодный чемпионат района, и лидеры зачастую меняются, что говорит о борьбе, конкуренции и вносит определенный интерес. Много лет идет соперничество шахматистов п.Жешарт и г.Микунь. Передовым шахматистам республики, к сожалению, в последние годы серьезного противостояния оказать не можем, сказывается все же, что играем мы гораздо реже, но это не значит, что им можно расслабляться в партиях!

Про себя скажу, что в 2019 году в городе Воркута занял 20-е место из 63 участников на блиц-турнире по шахматах в рамках фестиваля «Заполярные игры», считаю это приличным результатом.

– Какую роль в становлении и продвижении шахматистов играет Коми региональная шахматная федерация?
– Создание данной некоммерческой организации как самостоятельного юридического лица в 2010 году в своей уставной деятельности в первую очередь подразумевало самостоятельное проведение турниров и мероприятий, в сотрудничестве с бюджетными учреждениями, которые должны заниматься данными вопросами, или без такового. Сейчас мы готовы полностью организовывать и проводить турниры, в том числе республиканские, на достаточно высоком уровне, не только со взрослыми участниками, но и с детьми. К сожалению, в настоящее время у нас отсутствуют тренеры, готовые заниматься с детьми, вести занятия. Помимо проведения турниров в районе, ведется работа по содействию выезда команд г.Микунь и шахматистов района на турниры, проходящие за его пределами. В том, что в Усть-Вымском районе, в отличии от практически всех сельских районов Республики Коми, шахматы не превратились в сугубо домашний досуг и пользуются определенной популярностью, есть и большая заслуга федерации, за что хочу отдельно поблагодарить тех, кто активно содействует ее функционированию, совмещая с основной своей работой.

В районе ежегодно проводятся два достаточно крупных турнира: «Первенство Республики Коми по шахматам среди сельских районов» и «Мемориал Ю.С.Ошуркова и В.С.Рябцева», входящие в календарный план спортивных мероприятий Республики Коми. Отмечу, что именно у нас проводится больше мероприятий из плана, чем в любом другом, даже городском муниципалитете Коми.

– Есть ли среди усть-вымских школьников достойная смена?
– Насколько сегодняшние школьники станут сменой – зависит в первую очередь от их увлечения и любви к шахматам. Данному виду спорта все возрасты покорны, и возвращаются или приходят к нему люди любого возраста, и после долгого перерыва.

Радует концепция федерального курса о включении шахмат в школьную программу. Происходит это медленно, и я хорошо понимаю, с какими трудностями приходится сталкиваться общеобразовательным учреждениям, особенно сельским. Привить интерес и дать конкретно не определенную базовую программу каждому – не простая задача для неспециализированного педагога, не говоря про наличие необходимого инвентаря. Мы готовы помогать, а потому скажу, чтобы преподаватели не стеснялись обращаться за помощью в этих вопросах.

– Что такое интернет-турниры? Принимаете ли вы в них участие? Кто еще участвует в этих турнирах из нашего района?
– Это игра в шахматы на различных интернет-площадках, сидя перед компьютером или с телефоном в руке, будь то просто с шахматистом, находящимся в любой точке мира, или в турнире среди собравшихся в данное время, но не играя с компьютером. Сейчас, в период пандемии, данные игры в сети набирают популярность, особенно у молодежи. И я тоже на досуге играю в интернете. Но старшему поколению такие турниры часто недоступны, в силу не владения компьютером, интернетом, а потому провести, например, полноценное первенство даже нашего района для всех категорий и возрастов не получится.

По моему убеждению, подобные турниры не способствуют развитию шахмат как спортивной дисциплины, где обязательно должно быть место изучению манеры игры соперника, применяемых им приемов и другое, хоть и остаются достаточно полезными для самоподготовки и интересным увлечением.

Интернет-турнир не даст адреналина, как от участия в реальном турнире, не способствует формированию моральной устойчивости, психологической подготовке. Также для подрастающего поколения, которому просто не стоит проводить много времени за компьютером, турниры должны проходить как яркое, запоминающееся событие в жизни, сопровождающееся живым общением с соперниками, сверстниками, что невозможно не только в интернет-турнирах, но и в турнирах, проходящих для «галочки» у их организаторов.

– Насколько важно в шахматах именно этюдное искусство?
– Не только решение, но и создание изящных этюдов – это интересная головоломка, «гимнастика ума», как, впрочем, говорят и в целом про шахматы. Мне это трудно назвать искусством, хоть определенное вдохновение при этом требуется. Решение этюдов – задач с нетривиальными ситуациями, требующими большой внимательности, способствуют развитию шахматистов и не только, несмотря на то, что отраженные позиции могут быть недостижимы в реальной партии, труднодоступны не только для начинающих, красивое самостоятельное решение может приносить удовлетворение.

– Пожелание шахматистам.
– Я не знаю людей, которым увлечение шахматами принесло бы вред, а вот примеров пользы в жизни знаю много. А потому пожелаю родителям не забывать учить и увлекать своих детей шахматам. А всем шахматистам развиваться и удач!

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих