2728293031

Главная Спорт Ура лыжному спорту!

Ура лыжному спорту!

1 марта 2024

На лыжной трассе города Микунь впервые прошли республиканские соревнования по лыжным гонкам памяти тренера-преподавателя Марии Анатольевны Медведевой.

На старте ветеран лыжного спорта Валерий Щепетев

25 февраля небо плакало и хмурилось, снег налипал на лыжи. Несмотря на это, на подготовленную лыжную трассу микуньской спортивной школы «Старт» вышли полсотни спортсменов из Микуни, Айкино, Жешарта, Ухты, Сыктывкара, Корткероса и Яренска. Им предстояло пробежать масс-старт на 50, 30, 20, 15, 10, 5 и 3 км классическим стилем.

Отметим, что этот день стал крайне удачным для усть-вымских лыжников, которые по итогам заняли множество призовых мест. На пьедестале почета в мужской гонке на 50 км – Иван Леонтьев из Микуни. 30 км в своих возрастных группах покорили  ветеран лыжного спорта Валерий Щепетев и 18-летний Никита Каракчиев из Жешарта. Вторыми на дистанции 20 км стали 16-летние юноши – Иван Айбабин и Артём Пасынков из Айкино, Андрей Дулашев из Жешарта. На 10-километровой дистанции отличную подготовку показали 14-летние девушки – Анастасия Махнис из Жешарта, Екатерина Прокудина из Айкино. На дистанции 5 км отличилась 11-летняя Софья Раут. На дистанции 3 км среди мальчиков и девочек 2014 года рождения лучшими стали Михаил Кузнецов, Кира Шалахова и Виктория Малафеева из Айкино.

Приветствовали и награждали участников лыжного марафона депутат Госсовета Республики Коми Андрей Мельник, руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло, и. о. начальника управления физической культуры и спорта Екатерина Кутузикова, главный судья соревнований Борис Пономарев.

Как показывает практика, на лыжные гонки приезжают спортсмены, настроенные на призовые места, а значит конкуренция с каждым годом будет расти.

Желаем спортсменам покорения новых вершин, стойкости, трудолюбия и главное – веры в себя!