Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Участники побили рекорд!

Участники побили рекорд!

7 ноября 2014

Традиционный, уже 26-й по счету турнир по дзюдо памяти воина-интернационалиста Эдуарда Жигулева, состоялся в Микуни, на базе ДЮСШ 25 октября нынешнего года. Он проводился по инициативе и при спонсорской поддержке организации воинов-интернационалистов, прошедших трудными дорогами Афганистана.

Среди почетных гостей присутствовали и родители Эдуарда Жигулёва. В школьные годы он был прилежным учеником, скромным, порядочным и застенчивым парнем. Эдуард занимался дзюдо у тренера-преподавателя Николая Джоли. Борьба дзюдо помогла ему в буквальном смысле встать на ноги. Благодаря спорту воплотилась его мечта об армейской службе. 25 октября 1987 года Эдуарда Жигулёва призвали в армию. С июня 1988 года Эдуард проходил службу в парашютно-десантном взводе в республике Афганистан в звании младшего сержанта.

Выполняя боевое задание, проявив мужество и отвагу, 27 июня 1988 года младший сержант Эдуард Георгиевич Жигулёв погиб. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Минутой молчания почтили спортсмены память всех воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане и в других горячих точках и локальных конфликтах.

Всё помнится, ничто не позабыто,
Всё помнится, никто не позабыт.
И днём и ночью в чаше из гранита
Святое пламя трепетно горит.
Неугасима память поколения
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте люди, встанем на мгновение
И в скорби постоим и помолчим.

Мемориал в этом октябре собрал небывалое число участников – 152 спортсмена подали заявки и приехали на соревнования. Это были команды из Ухты, Емвы, Сосногорска, Эжвы, Сыктывкара, Усинска, Объячево, Усть-Кулома, Прилузского района, а также из Айкино, Микуни (самая многочисленная борцовская сборная) и «новобранцы» – шесть ребят-дзюдоистов, в октябре и ноябре отправляющихся служить в Вооруженных силах.

На параде-открытии турнира к спортсменам с напутственными словами и пожеланиями успехов и побед выступили: руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, руководитель Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Степан Чураков, «афганец» Фазир Агаханов, руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло, начальник отдела военкомата РК в Усть-Вымском районе Владимир Редькин, главный судья соревнований Владимир Никишов.

На параде прекрасную подготовку и мастерство продемонстрировали зрителям в показательных схватках местные ребята-дзюдоисты – какими бойцами могут стать в будущем после нескольких лет занятий борьбой юные начинающие спортсмены. У многих дебютантов, девчушек и мальчишек, горели в эти моменты азартом и восторгом глаза…

Борьба в спортзале ДЮСШ шла на двух татами беспрерывно, с 10 часов утра до позднего вечера. Победителями в разных возрастах и в разных весовых категориях у девочек становились – Софья Бурдукина, Кристина Дидяева, Алина Сенюкова, Дарина Мансурова (все из Сосногорска), а также Кристина Арнольд, Милена Моторина (обе из Сыктывкара) и микунчанка Варвара Рыбалко. В числе призеров были и другие дзюдоистки из Микуни: Раиса Долгополова (2 место), и на третьих местах - Елизавета Бабикова, Евгения Балина, Маргарита Ткаченко, Ксения Полукарова, Альбина Запольских.

Среди мальчиков турнир выиграли: Дмитрий Камельчик (Объячево), Сергей Аккордов (Микунь), Арсений Канюков (Сыктывкар), Михаил Леонов (Микунь), Денис Кузнецов (Сосногорск), Алексей Цыпилев (Эжва), Тимофей Канев (Эжва), Даниил Эльмусов (Микунь), Егор Соколов (Емва).

Девушки. Тут побеждали микунчанки Елена Сунцова и Елена Килюшева, а также Анна Туголукова из Сыктывкара.
В юношеском турнире победили – Андрей Троц (Микунь), Алексей Худобин (Ухта), Тимофей Канев (Сосногорск), Александр Карпенко (Микунь), Ролан Исмайлов (Объячево), Елисей Коваленко (Микунь), Петр Тимошинов (Усинск), Даниил Джоля (Айкино).

Спортсмены из нашего района в итоге завоевали 10 первых, 10 вторых и 11 третьих мест. Всех победителей и призеров почетные гости и организаторы соревнований награждали дипломами и кубками.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих