Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Спортсменка, чемпионка и просто красавица

Спортсменка, чемпионка и просто красавица

10 августа 2014

Ирина Попова. Не смотрите, что молодая. 16 лет тренерского стажа.
Чемпион республики по волейболу. Первый разряд, который еще надо заслужить. Почетная Грамота Министерства спорта Российской Федерации. Множество других наград и побед в самых разных соревнованиях.

Действующий спортсмен, капитан сборной по волейболу Усть-Вымского района. Играет в составе команды, которую вырастила сама: тренировала девчонок с младшего школьного возраста. Теперь они чемпионки, а Ирина – их бессменный наставник и лидер.
Полгода назад Ирине Николаевне пришлось взять на себя большую ответственность: в связи с болезнью директора спортивного комплекса «Жешарт», без подготовки, без отрыва от основной деятельности принять руководство спорткомплексом, на базе которого проводятся мероприятия самого высокого уровня. Но она сильная женщина, спортсмен, борец.

В феврале эти качества пригодились ей самой: помимо тренерской работы на нее была возложена большая ответственность – руководство спорткомплексом.
- Шестнадцать лет я каждый день приходила в эти залы и кабинеты. Работала себе и работала. Но когда я впервые посмотрела на наше здание глазами хозяйственника, стало страшно. Да здесь дел невпроворот! Справимся ли? Где взять деньги? С чего начать? – вспоминает Ирина Николаевна.
Справились. Ремонтировали кабинеты. Искали новый инвентарь. Сейчас, перед новым спортивным сезоном, своими силами красят спортзал. Все это делается при хроническом недостатке финансовых средств, которых не хватает даже для косметического ремонта, не говоря уже о капитальном. Запутались в днях недели, потому что почти не видят выходных. Но они все вместе, и они команда – пять тренеров-преподавателей, инструкторов-методистов, заведующая хозяйственной частью и молодой директор. Их спорткомплекс – единственное в своем роде учреждение в районе, поэтому должен работать на 200%, - убеждены они. Вот и работают, все по много лет. Стали за это время универсальными специалистами: и грамоты сами напечатают, и мероприятия придумают, праздники организуют, сценарии напишут, деньги где-то найдут. Навыки судейства – еще одна сильная сторона жешартских тренеров, их часто вызывают на соревнования в другие города, когда требуются профессиональные судьи.
Они живут своей работой.
- О чем мечтаете? – спрашиваю Ирину.
- Чтобы у нас в Жешарте соорудили крытый хоккейный корт (у нас ведь отличная хоккейная команда!), чтобы быстрее достроили лыжную базу и мы перебрались по показателям на 1 место. Чтобы сделали капитальный ремонт спорткомплекса и атлетического зала. Чтобы больше людей занималось спортом…
И так далее – про материальную базу, поддержку преподавательского состава, здоровую нацию. Нет бы про квартиру новую вспомнить! Или про зарплату. Но такие люди, как Ирина Попова, мыслят иначе. Поэтому на них вся общественная жизнь держится. И очень хочется, чтобы благосостояние пришло к ним, как само собой разумеющееся. Они это заслужили.
В работе Ирина выделяет два основных направления: тренерско-преподавательская деятельность (это тренировки и выезды на соревнования) и организационная составляющая (мероприятия, общественная жизнь, споткомплекс как элемент социальной структуры поселка и района).
И, как бы там ни было, по-настоящему ее интересуют дети и только дети. Может говорить о них с утра до вечера.
- До родителей хотелось бы донести вот какую мысль. Все понимают, что спортивное развитие нужно каждому ребенку. Везут детей в Сыктывкар, посещают дорогостоящие спортивные сооружения. Покупают форму для скалолазания и другую «одноразовую» амуницию. При этом многие не знают, что здесь, на местах, есть спортивные секции, посещение которых принесет больше пользы для здоровья. Во-первых, потому что занятия в этом случае будут регулярными. Во-вторых, не надо каждый раз уезжать из дома. В-третьих, тренер всегда может обсудить с родителями темы здоровья и физического развития ребенка. Для того, чтобы у детей появился устойчивый интерес к занятиям спортом, родители должны чаще обсуждать с детьми эти темы, вместе выбирать вид спорта, на первых порах провожать или контролировать ребенка, чтобы он привык к регулярным посещениям спортзала. Нужно с неподдельным интересом слушать рассказы детей о занятиях, задавать вопросы, отслеживать и поощрять достижения, ходить на соревнования в качестве болельщиков, - то есть делать все, чтобы развить в ребенке потребность к физической нагрузке. А потом придет и все остальное: здоровье, упорство, характер.
Ирина Николавна – действующий тренер, если выражаться официальным языком – старший тренер-преподаватель по волейболу МБОУ ДО «Усть-Вымская ДЮСШ». Тренеров по волейболу в нашем районе не так уж много, поэтому Ирина часто сопровождает своих воспитанников на соревнования самых разных уровней. Женская сборная района по волейболу на 90% состоит из ее воспитанников, а сама Ирина - капитан. Профессиональный рост команды – ее главная цель. Они – неоднократные чемпионы республики среди женских команд сельских районов (а таких в РК – 12). Были в разных городах. В июле этого года выезжали на Всероссийские летние сельские спортивные игры в составе делегации вместе с мужской сборной по волейболу и теннисистами. Команда Республики Коми заняла второе место по количеству очков, набранных во всех видах спорта. Ирина Николаевна с гордостью называет имена своих девчонок, тех, кого она растила со школьных лет. Тех, кто отстаивает честь района, принимая бой от самых сильных соперников: сестры Ольга и Светлана Хрустовы, Маргарита Ершова, Юлия Чехонина, Елена Сухарева. Спортивного долголетия и новых побед вам, девчонки!
Не один раз в году СК «Жешарт» принимает республиканские спортивные мероприятия, не говоря уже о районных и поселковых. Культура, спорт, образование и администрация Жешарта, как правило, работают в тесной связке, поэтому удачных проектов с каждым годом становится больше. Семейные старты среди спортивных династий, «Лыжня России», «А ну-ка, парни!» и «Ах, какие девушки!», легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы – к основным праздникам и готовятся с огоньком, и проводят их «на ура».
Еще один немаловажный аспект в жизни нашей героини – совет молодежи. Уже несколько лет Ирина его председатель. Те, кто участвует в общественной жизни, знают, что такая работа занимает много личного времени, зачастую не оплачивается и требует большой личной отдачи. «Зачем, - спрашиваю, - при такой нагрузке еще и советом занимаетесь?»
- Для меня, - говорит Ирина, - деятельность в совете молодежи – это вклад в здоровое будущее нации. Наши акции в большинстве своем касаются здорового образа жизни и заставляют молодежь задуматься об этом. По мере сил стараемся помочь пожилым людям, общаемся между собой, генерируем идеи и воплощаем их в жизнь.
…Мы разговаривали еще долго. Ирина Николаевна рассказывала о своих воспитанниках, о коллективе спорткомплекса, с благодарностью отзывалась о тех, кто помогает в работе: управление по физической культуре администрации района, поселковая администрация, родители. Рассказывала о самых интересных поездках и об успехах своих ребят. Передавала самые теплые поздравления с профессиональным праздником своим коллегам. Приятно, когда такие люди работают с детьми и передают подрастающему поколению свою жизнестойкость, мужество, стремление улучшить жизнь.
Своих детей у Ирины двое: старшей дочке Алине 14 лет, она всерьез занимается волейболом. Младший Антон (ему восемь) – начинающий футболист. Желаем этой замечательной семье всего самого лучшего! А еще -терпения, воли и новых побед!

Комментарии:

Василий Лютоев, начальник управления физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский»:
- Из руководителей спортивных организаций района Ирина Попова – самая молодая и по возрасту, и по стажу работы. Уверен, что у этой замечательной девушки все получится, потому что она неравнодушная, инициативная, имеет подход к людям, буквально горит на работе. Ее уважают коллеги, любят дети. Мы желаем ей успехов и новых спортивных достижений!

Лариса Курсова, заместитель руководителя ГП «Жешарт»:
- Ирина Попова – одна из тех редких людей, на которых можно положиться на все 100%. Она – первый наш помощник в общественных делах, легко решает самые сложные организационные вопросы. Она – председатель совета молодежи при администрации ГП «Жешарт», и под ее руководством совет активно работает, развивается, привлекает новых участников. Ирину хорошо знают и уважают в поселке, прислушиваются к ее мнению, охотно участвуют в любом мероприятии, которое она предложит. Мы очень ценим этого человека и благодарны Ирине Николаевне за помощь и сотрудничество.

Подготовила Светлана Штраух

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих