Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Спорт укрепляет семьи

Спорт укрепляет семьи

19 мая 2023

В минувшую субботу, 13 мая, в п.Чёрный Яр состоялся 29-й летний спортивный фестиваль дошкольников, в котором приняли участие восемь семейных команд из пяти населённых пунктов района.

В соревнованиях участвовали команда «Апельсин» (Казлук), «Индейцы» (Айкино), «Звёздочки», «Солнечные лучики» и «Бельчата» (Микунь), «Сказка» и «Улыбка» (Жешарт), «Ну, погоди!» (Усть-Вымь). Команды были разделены на две группы: в одной выступали семьи, чьи дети посещают детские комбинаты, в другой – представители малокомплектных детсадов.


Накануне, в пятницу, был прекрасный весенний день, но ночью с запада набежали облака и местами в районе прошёл дождь. К счастью, в Чёрном Яре прошла лишь лёгкая морось, что не стало препятствием для юных и взрослых спортсменов. Команды построились, под гимны России и Республики Коми представители детского сада с.Айкино (прошлогодние победители олимпиады) подняли государственные флаги. Педагоги ДОУ №2 п.Жешарт провели с участниками соревнований весёлую разминку.

Спортивные состязания начались с выполнения спортивных упражнений малышами: они прыгали с места в длину, прыгали со скакалкой, бросали мяч на дальность, бегали на дистанцию 30 метров. В трёх дисциплинах абсолютным победителем стал Глеб Опарин из команды «Улыбка» (ДОУ №2 п.Жешарт), уступив лишь в беге на 30 м Глебу Саранцину из команды «Бельчата» (ДОУ №4 г.Микунь). Из двух воспитанниц малокомплектных детсадов безусловным лидером стала Ульяна Золотарёва из Усть-Выми, выиграв все состязания. Но и девочка из Казлука – Кира Цой, показала хорошие результаты, лишь немного уступив лидеру. Родители и воспитатели, готовившие ребят к соревнованиям, во всём поддерживали малышей, давали ценные подсказки.

Во втором этапе олимпиады – в легкоатлетической эстафете, ведении мяча и в прыжках в длину с места соревновались семьи. Первый этап проходили дети, второй – мамы, завершали эстафеты папы. По итогам состязаний в семейных стартах победила команда «Бельчата» (ДОУ №4 г.Микунь), второе место заняла команда «Улыбка» (ДОУ №2 п.Жешарт), третье – команда «Солнечные лучики» (ДОУ №2 г.Микунь).

После завершения соревнований воспитанников детских садов угостили соками и выпечкой, а затем состоялось награждение. Всем победителям и призёрам были вручены медали и грамоты. Командам-участникам олимпиады вручили подарки, а победителю и призёрам – ещё и кубки.

По итогам спортивного дня среди детских комбинатов уверенную победу одержала команда «Улыбка» (ДОУ №2 п.Жешарт), на втором месте «Бельчата» (ДОУ №4 г.Микунь), на третьем – «Солнечные лучики» (ДОУ №2 г.Микунь). Среди малокомплектных детских садов победила команда «Апельсин» из Казлука, команда «Ну, погоди!» из Усть-Выми – вторая.

Спортивный праздник в Чёрном Яре удался. Дружеское общение родителей со своими детьми, взаимная поддержка друг друга ещё раз подтвердили исследования социологов и педагогов – общее дело всегда сближает и укрепляет семьи, а спорт ещё и способствует здоровью, укрепляет физически, позволяет открывать перед собой новые горизонты.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих