Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Спорт равных возможностей

Спорт равных возможностей

15 декабря 2020

5 декабря в Усть-Вымской спортивной школе состоялась тренировка по бочче, приуроченная к значимым событиям минувшей недели – Международному дню инвалидов, Дню волонтеров, международному дню благотворительности «Щедрый вторник».

Организатором контрольной тренировки по бочче выступила Усть-Вымская районная организация инвалидов при поддержке управления физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский». Волонтерский отряд «ДрАйВ», добровольцы МФЦ «Мои документы» и спортсмены с инвалидностью во главе со своими руководителями Анной Семуковой, Ириной Нестеренко и Людмилой Гановой в рамках тренировки показали свою точность, собранность и концентрацию – именно этих качеств требует, казалось бы, такая простая спортивная игра, как бочча. Игра – прародитель современных боулинга, петанка, керлинга, не так проста, как кажется…

Почему именно бочча? Бочча – паралимпийский вид спорта, и кому, как не спортсменам с инвалидностью, показывать высший класс игры! Ее можно использовать и как вид спорта, и как прекрасный комплекс мероприятий по реабилитации инвалидов. Бочча – это не просто игра, это также социальная адаптация. Необходимость регулярных тренировок по бочче очевидна: это и реабилитация людей с инвалидностью, и пропаганда здорового образа жизни, и выявление сильнейших спортсменов.

«В рамках реализации одного из наших спортивных проектов был приобретен набор для паралимпийской игры бочча. В условиях самоизоляции было сложно реализовать нашу мечту попробовать свои силы в этой игре, но благодаря нашим давним друзьям – волонтерам спортивного комплекса, отряда «ДрАйВ» и волонтерам МФЦ «Мои документы», мы все-таки не только от души потренировались, но и обменялись зарядами доброты и оптимизма, которые так нас объединяют!» – поделилась впечатлениями председатель Усть-Вымской районной организации инвалидов Коми ВОИ Людмила Ганова.

В нашем мире волонтерство и инвалидность давно идут рука об руку. Проведенная тренировка в очередной раз показала, что спорт – это территория здоровья, активности, равных возможностей, поддержки и хорошего настроения!

НАДЕЖДА БЕЛАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих