Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Со спортом дружить – здоровым быть

Со спортом дружить – здоровым быть

27 сентября 2021

В период с 17 по 19 сентября в рамках всероссийского дня бега «Кросс нации – 2021» состоялись массовые легкоатлетические старты в пяти населённых пунктах Усть-Вымского района.

«Кросс нации» проводится в Российской Федерации с 2004 года.

Любители бега из Жешарта, Айкино, Микуни, Мадмаса и Лесобазы, общее число которых составило 1137 человек, приняли участие в забегах на разные дистанции.

17 сентября в 11.00 на беговые дорожки стадиона вышли воспитанники старших групп ДОУ №1 с.Айкино. Появлению малышей на спортивной арене обрадовалась даже погода – тучи разошлись и на небе появилось Солнце, такое редкое нынешней осенью. Оно своими лучами вмиг согрело воздух, создав комфортные условия для открытия состязаний Кросса нации в районе.

Первыми на старт вышли девочки. После команды они дружно побежали по беговой дорожке стадиона. Несмотря на совсем юный возраст, соперничество между ними было настоящим, взрослым. Несколько девочек сразу же вырвались вперёд, было видно, что они приучены к занятиям спортом, быстрее, сильнее и выносливее своих сверстниц. И вот финиш, радость победителя и призёров, да и тех, кто прибежал в числе последних – ведь никто не сошёл с дистанции, все её преодолели. Подобное же произошло и после старта мальчиков.

Победители и призёры перед награждением взошли на пьедестал почёта, им вручили медали и грамоты, всех участников напоили чаем. На стартах было много родителей, а также бабушек и дедушек, которые пришли поболеть за своих малышей, поддержать их в спортивной борьбе и, конечно же, сфотографировать на память.

После завершения учебного дня на стадион пришли школьники, а затем и взрослые, которые так же приняли участие в забегах. Дистанции здесь были разными, в зависимости от возраста – от пятисот метров до нескольких километров. Участников соревнований, их родных, близких, друзей также было много. Поддержать своих воспитанников пришли тренеры и учителя.

Для мальчиков и девочек, юношей и девушек, взрослых участников были организованы раздельные старты, между спортсменами и любителями бега была борьба, а затем награждение победителей и призёров, горячий чай, поздравления и слова поддержки от соперников, родных, друзей, тренеров и учителей.

Настоящий праздник бега состоялся в лесном массиве возле п.Жешарт 18 сентября. Здесь уже были не беговые дорожки стадиона и асфальт улиц населённых пунктов, а грунтовые дорожки, проложенные в лесу по пересечённой местности. А бег по лесным дорожкам, изобилующем подъёмами, спусками и неровностями, имеет свою специфику.

Организаторами соревнований: управлением физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» во главе с его руководителем Андреем Алейниковым, МБОУ ДОД «Усть-Вымская ДЮСШ» под руководством директора Бориса Пономарёва, МАУ «Усть-Вымспорткомплекс» были подготовлены все условия для проведения состязаний – трассы, площадки для старта и финиша, яркое и красочное оформление, пьедестал почёта, два генератора давали электричество для наполнения воздухом надувной арки, работы ноутбука и музыкальной аппаратуры.

До начала соревнований состоялось торжественное их открытие в спортивном комплексе п.Жешарт. На соревнования, которым был присвоен статус республиканских, приехали спортсмены не только из населённых пунктов Усть-Вымского района, в них приняли участие и бегуны из Сыктывкара.

Первыми на старт вышли девочки 2009 года и младше. Им предстояло преодолеть один километр. Со старта сразу же начинался длинный подъём, затем спуск и так по всей длине не только этой, но и других дистанций. Ровных участков почти не было – интересная, но и по-своему сложная трасса, где надо было грамотно распределять свои силы.

Прозвучал выстрел из стартового пистолета, и девочки ринулись вперёд. Круг почти пройден, вот и финиш. Дышать тяжело, боль в лёгких, которые во время бега работали в полном объёме, усталость в ногах и во всём теле. Но это быстро проходит, особенно у юных спортсменов. Отдышались, можно и чай попить, а затем награждение.

В промежутках между стартами награждали победителей и призёров предыдущих забегов: грамотами, медалями с символикой 100-летиия Республики Коми, а победителей ещё и кубками.

Всего в республиканских стартах приняли участие 69 человек. Протяжённость дистанций составляла 1000, 2000, 4000, 8000 и 12000 метров. Основная часть спортсменов преодолела первые три дистанции, восемь километров преодолели четыре спортсмена, в том числе и одна девушка – Наталья Стельмах из Микуни, двое преодолели 12-километровую дистанцию.

Соревнования удались. Большое спасибо всем его организаторам и участникам! Будем ждать новых подобных стартов.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих