Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Со спиннингом за щукой

Со спиннингом за щукой

23 августа 2018

18-19 августа на р.Вычегда в районе д.Вогваздино состоялись российские соревнования по спортивной рыбной ловле спиннингом с лодки.

Соревнования подобного уровня в Республике Коми проводятся впервые. Несмотря на удалённость нашей республики от центральных регионов страны и определённые трудности с транспортной доступностью, соревнования собрали 124 спортсмена-рыболова из Кировской, Вологодской, Архангельской и Московской областей, города Москвы. И всё же самое большое представительство на этом необычном для нас турнире было у хозяев – коми рыболовов: из 62-х команд 56 были нашими.

Призовой фонд соревнований составлял 450 тысяч рублей: среди победителей разыгрывались надувные моторные лодки, лодочные моторы, палатки, походные печи и другой инвентарь, необходимый для рыбаков и любителей отдыха на природе. Основным спонсором соревнований выступала сеть магазинов «Рыболов Сервис». В организации Кубка «Рыболов Сервиса» самое активное участие приняли работники республиканского общества охотников и рыболовов, безопасность и порядок на воде обеспечивали сотрудники ГИМС.

Рыболовный турнир по ловле трофейного хищника состоял из двух туров. Продолжительность каждого тура составляла 8 часов. 62 экипажа на надувных и металлических моторных лодках каждое утро в 7.30 выходили на лов и возвращались в 16.00. Район лова не ограничивался. Можно было ловить на воблер, блесну, джиг в заброс с проводкой и троллингом. Победители определялись по суммарному весу выловленной рыбы за два дня. Каждая лодка была снабжена видеокамерой.

К зачёту принимались щука длиной не менее 45 см., окунь и другие хищные рыбы, обитающие в Вычегде. После взвешивания рыба, если рыболовы сумели сохранить её живой, обратно отпускалась в реку, а вес улова определялся уже с коэффициентом 1.2. Всего в родной водоём было возвращено 80% рыбы. Вес самой крупной пойманной щуки составил 5 900 гр.

Несмотря на то, что никто из рыболовов не остался без улова, спортсмены, уже не раз участвовавшие в подобных соревнованиях, отметили бедность нашей реки рыбой. Но в целом праздник рыболовов-спиннингистов страны удался, чему способствовали хорошая погода и красота нашей реки Вычегды.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих