Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Противостояние

Противостояние

30 октября 2015

В октябре в Микуньском центре спорта и туризма состоялся финал Усть-Вымского района по быстрым шахматам. Этот турнир является главным событием года, поскольку именно на нём определяется сильнейший шахматист района.

Особенностью этого турнира, в котором приняли участие все ведущие шахматисты района, является противостояние микуньских и жешартских спортсменов. При этом борьба достигла такого накала, какой редко увидишь в другом виде спорта.

Уже научно доказано, что когда 13-й чемпион мира Гарри Каспаров играл свои партии, он выделял количество энергии, достаточное, чтобы зажечь электролампочку. В главном турнире года борьба в некоторых партиях достигала такого же напряжения.

Принципиальной была партия Ивана Соболихина (г.Микунь) с Александром Орловым (п.Жешарт). Когда рассеялся дым сражения, на часах И.Соболихина стоял «ноль», а у А.Орлова оставалась одна секунда. При продолжительности партии 50 минут именно одна секунда определила результат партии.

По ходу турнира возникал ряд спорных, напряжённых ситуаций, с которыми главный судья турнира Роман Токмачёв достойно справился.

Высокий накал борьбы неизбежно приводил к грубым ошибкам в некоторых партиях, что в целом не повлияло на итоги турнира. Наиболее собранную игру продемонстрировала Людмила Трошина, которая в 12 партиях потеряла всего 1,5 очка и уверенно заняла первое место (10,5 очков). Второе место с небольшими «приключениями» на финише занял микунчанин Александр Юшков (девять очков). Восемь очков и третье место у представителя Жешарта А.Орлова. 4-5 места поделили гость турнира, сильнейший шахматист Княжпогостского района Виталий Лапин и Александр Красман (п.Жешарт). В их активе по 7,5 очков.

Приятной неожиданностью стало выступление Михаила Козлова (г.Микунь), второй год подряд вошедшего в десятку сильнейших шахматистов района.

Теперь нашим шахматистам предстоит защищать спортивную честь района на предстоящем первенстве Республики Коми среди сельских районов, которое пройдёт в Микуни 31 октября – 2 ноября нынешнего года.
Пожелаем им просто удачи!

НАШ КОРР.
 

Комментарии (1)

navI
08.11.2015 в 15:00

ПЕРВЕНСТВО ПРОШЛО,А ГДЕ ЗАМЕТКА?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих