Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Главная Спорт Погода лыжникам не помеха

Погода лыжникам не помеха

2 марта 2026

На лыжной трассе города Микунь состоялись республиканские соревнования по лыжным гонкам «Марафон памяти Марии Медведевой».

В соревнованиях приняли участие 59 спортсменов из Печоры, Сыктывкара, Ухты, Усть-Вымского и Прилузского районов. Участники стартов в разных возрастных группах преодолевали дистанции классическим стилем в 50, 30, 20, 15, 10, 5 и 3 км.

Из спортсменов Усть-Вымского района отличились: на дистанции 3 км – Владислав Айбабин, третье место; на дистанции 5 км – Михаил Кузнецов, второе место; Давид Скирюс и Екатерина Агафонова – третье место; на дистанции 10 км – Анастасия Некрасова, второе место. На дистанции 30 км в своих возрастных группах победителями стали Валерий Щепетев, Маргарита Артеева и Наталья Долгина; на дистанции 50 км – Евгений Киричук и Владимир Быков.


Днём ранее в селе Ёртом Удорского района состоялся кубок Республики Коми по гонкам на охотничьих лыжах. В них приняли участие 52 спортсмена – 20 мужчин и 32 женщины. Усть-Вымский район на этих соревнованиях представляли Елена Семукова – на дистанции 2 км в своей возрастной группе она заняла третье место, и Татьяна Бушенева – на этой же дистанции она завоевала серебро.

Гонки на охотничьих лыжах в рамках фестиваля «Кытшъяс» стали не только спортивным состязанием, но и мостом, соединяющим разные поколения. Пока будут звучать коми речь и песни, а в нас жить дух предков, интерес к своим корням останется, и удорская земля ещё долго будет собирать любителей состязаний на лямпах.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих