

Рубрики


Объединяя семьи и поколения
В деревне Бызовая Печорского района в конце июня прошёл семейный туристский слет «Родные – Любимые», организованный региональным отделением «Движение первых» Республики Коми и одноимённым сообществом.
Прошедший туристический слёт стал настоящим праздником для семей: дети и взрослые участвовали в квестах, мастер-классах, психологических тренингах, делились опытом, учились понимать и поддерживать друг друга.
«Этот форум стал точкой опоры, где возрождались традиции, укреплялись связи между поколениями и рождалось настоящее сообщество поддержки», – отметила руководитель проекта «Родные – Любимые» в Республике Коми Любовь Бакина.
Усть-Вымский район на слёте представляли Юлия Минина с дочерями Ульяной и Мирославой из п.Мадмас. В работе турслёта также приняла участие бабушка девочек Марина Трясина.
«Нам очень понравился первый день туристического слёта, – поделились впечатлениями члены семьи Мининых. – Было интересно и весело! Мы познакомились с семьями из других районов и городов, приняли участие в интересных мастер-классах по изготовлению брелоков и подвесок. Расписывали свечи и значки, играли в клёвые игры.
Незабываемый квест провели для нас организаторы мероприятия: мы решали поучительную задачу, разгадывали ребусы. Как настоящие туристы собирали туристический рюкзак, ставили и разбирали палатку, а ещё учились завязывать разные узлы – это было, наверное, самое сложное в этот день, но мы справились.
Второй день турслёта также был очень продуктивным, классным и позитивным. А завершились наши приключения традиционным праздником «Черинянь гаж» (праздник рыбного пирога), который ежегодно проводится в Печоре. На берегу реки было развёрнуто много различных площадок: торговля, мастер-классы, ловля рыбы, народное творчество, игры, фотозоны и многое другое. Была организована тёплая вечерняя программа с творческими номерами и душевными разговорами у костра».
НАШ КОРР.