Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Нам есть чем гордиться!

Нам есть чем гордиться!

24 марта 2015

О работе управления физической культуры и спорта администрации МР «Усть-Вымский» рассказывает начальник управления ФК и С Василий Мисаилович Лютоев.

В Усть-Вымском районе функционируют две детско-юношеские спортивные школы и муниципальное автономное учреждение «Спортивные комплексы Усть-Вымского района» с филиалами в Жешарте, Черном Яре, Мадмасе и Казлуке. В Микуни – городской стадион «Юбилейный».

Спортивно-массовая работа и физическая подготовка проводятся также в 18 дошкольных образовательных организациях, в 15 общеобразовательных организациях, в Микуньском железнодорожном техникуме, в двух центрах детско-юношеского творчества, в центре детско-юношеского туризма и экскурсий, в 12 коллективах физкультуры на базе учреждений и предприятий и 5 коллективах физкультуры на базе сельских поселений. Всего физической культурой и спортом в районе занимается 21% населения.

УЖЕ СТАЛО ТРАДИЦИЕЙ проведение детской спортивной олимпиады для дошкольников под девизом «Быстрый. Смелый. Ловкий». В 2014 году спортивные олимпиады дошкольников были проведены 21-й раз: зимняя - 16 марта в г.Микунь и летняя – 15 мая в п.Черный Яр. В каждом образовательном учреждении района по три часа в неделю ведутся уроки физической культуры, а также организованы спортивные секции. Среди школьников проводится круглогодичная спартакиада по 6 видам спорта: настольный теннис, лыжные гонки, волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, мини-футбол.

В 2014 году проведено 140 районных спортивно-массовых мероприятий с количеством участников 8085 человек. На местах только в рамках «Декады спорта и здоровья» в период новогодних и рождественских праздников проведено 60 спортивно-массовых мероприятий с количеством участников 1208 человек. Больше всего лыжных спортивно-массовых стартов проведено в п.Жешарт – 148, с участием 2700 взрослых и 3800 детей.

На высоком организационном уровне проведены в районе такие «брендовые» комплексные мероприятия, как сельские спортивные игры, спортивные олимпиады дошкольников, «Игры на песке» и многие другие. Их уровень поддерживался и обеспечивался и за счет наших традиционных спонсоров - ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», Айкинский участок Южных электрических сетей, Айкинский лесхоз, Усть-Вымская тепловая компания, Жешартская тепловая компания, ООО «Спецстройтранс», местное отделение «ДОСААФ России», редакция газеты «Вперёд», частных препринимателей Александра Шкабоя, Александра Локтионова, Эдуарда Бауэра, Олега Лютоева, Владимира Андреева. В решении хозяйственных вопросов помогали Айкинский доручасток, Усть-Вымская ПМК, Жешартский фанкомбинат.

В ПРОШЛОМ ГОДУ были продолжены победные выступления на республиканских соревнованиях. В упорной борьбе с Сыктывдинским районом была достигнута победа, седьмая по счету, на XIV сельском спортивно-культурном фестивале Республики Коми, где особо отличились наши волейболисты – мужская и женская команды и теннисисты, которые этим добились права представлять нашу республику на X Всероссийских сельских летних спортивных играх. Республика Коми впервые вошла в число призеров в истории игр и очень приятно, что половину сборной команды составляли спортсмены Усть-Вымского района.

Третий год подряд район выходит победителем Коми республиканской спартакиады учащихся образовательных учреждений «За здоровую Республику Коми в XXI веке» 2013-14 учебного года. Особенно в этих республиканских стартах отличились наши юные футболисты, в том числе девушки, волейболисты и шахматисты.
В республиканских соревнованиях в зачет спартакиады Республики Коми среди муниципальных образований, где выступали взрослые спортсмены, на верхнюю ступеньку пьедестала почета в командном зачете поднялись стрелки, футболисты (мини-футбол), мужская и женская волейбольные команды, шахматисты и теннисисты. Итог – 1 место в общекомандном зачете в главной спартакиаде республики.

Растет активность лиц с инвалидностью в участии в районных и республиканских соревнованиях. И это тоже дает положительные результаты. На республиканских соревнованиях отличились лыжники-гонщики, легкоатлеты, атлеты в борьбе на руках, шахматисты и футболисты. В итоге первое место во 2-й круглогодичной республиканской спартакиаде инвалидов.

Таким образом в 2014 году Усть-Вымский район одержал победы в 4 из 6 проводимых в Республике Коми спартакиад и фестивалей. Таких результатов никогда ни один район не добивался. Всего в 73 республиканских соревнованиях приняло участие 585 человек. 18 человек представляли республику на Всероссийских сельских спортивных играх, команда девушек выступала на зональных соренованиях проекта «Мини-футбол в школу», 2 человека на первенстве СЗФО по самбо, где Марина Соколова заняла 1 место. Игорь Кузнецов на Кубке мира мастеров по лыжным гонкам в Австрии завоевал 3 серебряные и 1 золотую медали.

Тренеру-преподавателю ДЮСШ г.Микунь Евгению Бобину и директору Усть-Вымской ДЮСШ Борису Пономареву присвоено звание «Почетный работник физической культуры Республики Коми».

НА ТЕРРИТОРИИ Усть-Вымского района проведены 5 первенств в зачет республиканских спартакиад: по настольному теннису и шахматам среди муниципальных образований РК и по настольному теннису, волейболу среди мужских и женских команд, ветеранов РК. Кроме того на высоком организационном уровне проведены открытые первенства района и республиканские турниры по настольному теннису, Микуньский марафон по лыжным гонкам, по пляжному волейболу, по пляжному мини-футболу среди женских команд, мини-футболу, турниры по дзюдо и шахматам памяти Эдуарда Жигулева и Юрия Ошуркова.

В районе стало традиционным проведение месячника оборонно-спортивной работы, где наибольшее внимание уделяется работе на местах. В школах, в населённых пунктах проводятся соревнования по пулевой стрельбе, конкурсы «А ну-ка, парни», военно-спортивные игры «Зарница». На районном уровне - это также проведение военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок».

В 2014 ГОДУ подрядной организацией ЗАО «Комижилстрой» начато строительство спортивного комплекса с универсальным игровым залом и бассейном в г. Микунь. Большая работа проделана в районе по укреплению материально-технической базы спорта. В рамках «Малого проекта» силами предприятий и организаций (ООО «Северстройтранс», Микуньское ЛПУ МГ, ОАО «Усть-Вымская ПМК», ОАО «Комиавтодор», ИП Д.Е. Пестерев) и общественности района безвозмездно был выполнен большой объем подготовительных строительных работ на обустройстве универсальной спортивной площадки с твердым покрытием в Микуни.

В рамках социального партнерства на средства ОАО «Газпром трансгаз Ухта» подрядной организацией ООО «Северстройтранс» в г.Микунь построена универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием на месте старого хоккейного корта.

НО ВСЕ РАВНО сегодня самой главной проблемой остаётся недостаточность финансирования отрасли физической культуры и спорта. 95% средств заложены на выплату заработной платы и оплату коммунальных услуг. Вообще не были заложены средства на приобретение спортивного инвентаря. Актуальной остается проблема обеспечения транспортом участников районных и республиканских соревнований. Нужно решать проблему медицинского обеспечения спортивных мероприятий и медицинского сопровождения учащихся спортивных школ и членов сборной команды района. Требуется проведение капитального ремонта большинства крупных спортивных сооружений Усть-Вымского района.

ОДНОЙ ИЗ ЗАДАЧ 2015 ГОДА: продолжить строительство спортивного комплекса с бассейном и универсальным игровым залом в г.Микунь; обеспечить участие сборных команд района в республиканских спартакиадах; обустроить детские игровые и спортивные площадки в г.Микунь, с.Усть-Вымь, п.Илья-Шор по программе «Малые проекты»; капитально отремонтировать атлетический зал СК «Жешарт»; обеспечить перевод спортивных школ на программы предпрофессиональной подготовки в области физической культуры и спорта; завершить проектирование лыжной базы на 20 мест в п.Жешарт и добиться включения строительства данного объекта в республиканскую целевую программу «Развитие инфраструктуры спорта в Республике Коми»; добиться выделения спецпокрытия на универсальную спортивную площадку ДЮСШ г. Микунь по линии федерации футбола Республики Коми.

Записал ИГОРЬ ПИЛИПЕНКО. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих