Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт На пути к Олимпу

На пути к Олимпу

11 апреля 2013
шахм.jpg
В ряду интеллектуальных игр шашки занимают второе место после шахмат. Эта увлекательная игра служит не только для развлечения – она развивает у детей логическое мышление, смекалку и сообразительность.
      
Воспитатель МБДОУ №3 г.Микунь Т.Балушкина с настойчивостью и терпением учила малышей премудростям этой, казалось бы, такой простой игры. И теперь, как рассказывает Татьяна Дмитриевна, дети с удовольствием играют в шашки. Страсти на шашечных полях достигли такого накала, что стало понятно – без соревнования не обойтись. И был организован турнир по русским шашкам «Весёлая капель».
 
На открытии турнира, в котором приняли участие 12 малышей, ещё раз напомнили о правилах игры. Поскольку, как и тысячи лет назад, шашечная партия – это бой по строгим правилам. Турнир проходил по круговой системе в 2 круга. В течение двух недель дети азартно сражались: радовались и огорчались, отчаянно спорили по поводу упущенных возможностей…
На помощь им приходили судьи Л.Трошина и С.Рокало – в общем, всё было по-настоящему, как у взрослых.
 
В итоге победителями стали: девочки – 1 место – Влада Шапель, 2 место – Марина Нелюбина, 3 место – Кира Пахтусова. Мальчики: 1 место – Руслан Аллахвердиев, 2 место – Никита Никитенко , 3 место – Артём Дячук . Очень жаль, что по болезни не доиграла турнир самая «маленькая из маленьких» Анечка Мухамеджанова, которая имела в своём активе 5 очков из 8 возможных!
 
Здорово прошла половину дистанции Маша Выборова, но несколько поражений подряд в конце турнира лишили её призовой тройки. Всего на полочка отстал от призёров Мурад Алиев.
На турнире царила удивительно тёплая, очень дружелюбная атмосфера. Если рядом не было судьи, ребята, не задумываясь, подсказывали друг  другу выигрывающие ходы – такое, наверно, возможно только в соревнованиях 6-летних малышей.
 
Победители и призёры турнира были награждены грамотами и медалями, все участники получили сладкие призы. А на закрытии был сыгран дружеский матч « мальчики против девочек». И мальчишки с треском проиграли! (а, может, не проиграли, а уступили, дабы не огорчать девчонок в такой хороший день…).
 
Организаторы благодарят за оказанную помощь в проведении турнира директора ЦДЮТ и Э С.Бобину, предпринимателя В.Андреева.
 
Хочется верить, что независимо от занятых мест, все ребята получили хорошее настроение, заряд бодрости и оптимизма.
Людмила Трошина.
P.S. О шахматных сражениях в МБДОУ №3 г.Микунь мы с удовольствием расскажем читателям немного позднее.
    

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих