Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Мы – оптимисты!

Мы – оптимисты!

12 августа 2016

День физкультурника наш район встречает новыми спортивными успехами, достигнутыми в 2016 году.

ЭТО И ПЕРВОЕ МЕСТО в 15-м сельском спортивном фестивале Республики Коми, и первое место в республиканской спартакиаде учащихся общеобразовательных организаций «За здоровую Республику Коми в 21-м веке».

Наши молодые лыжники-гонщики во главе со своим лидером Андреем Некрасовым в республиканском рейтинге вошли в тройку лучших после Ижемского района и Сыктывкара.

23 ученикам школ района были вручены золотые значки ГТО. Взрослые начнут сдавать эти нормы в будущем году.

В восьмой раз проходят популярные в молодежной, и не только, среде «Игры на песке», собирающие спортсменов со всей республики и соседней Архангельской области.

Прекрасный тренажерный зал оборудовали в доме культуры Донаеля активисты ТОСа «Академгородок» вместе со спортивной общественностью поселка.

Юные воспитанники детских садов азартно участвуют в районных летних и зимних олимпиадах дошкольников, с малых лет приучаясь бороться за победу в спорте!

Из года в год растет популярность соревнований на призы клуба «Кожаный мяч» имени Льва Яшина, где идет упорная борьба между футбольными школами Микуни, Жешарта и Лесобазы.

ДОЖДЬ НАГРАД обрушился на сборную команду района после триумфального выступления наших спортсменов на 15 спортивном фестивале РК в Микуни.

В волейбольном турнире «Весенняя капель» команда девочек 2004-2005 годов рождения Микуньской ДЮСШ уступила лишь соперницам из Сыктывкара, показав возросший уровень своей игры.

Из года в год в районе культивируются соревнования, посвященные Дню Победы – легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Вперёд», марафон и велопробег Микунь-Айкино, легкоатлетические эстафеты и различные турниры в поселениях района.

Одним из лидеров в республике является и команда спортсменов с инвалидностью Усть-Вымской районной организации КРО ВОИ, успешно выступившая в спартакиаде инвалидов РК, где стала победителем в стрельбе и завоевавшая призы в плавании.

Двукратным чемпионом по лыжным гонкам на первенстве Республики Коми среди юношей в январе стал айкинский лыжник, воспитанник Усть-Вымской ДЮСШ Андрей Некрасов. Еще больше наград, – три золотые медали, он завоевал на чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей, еще раз подтвердив чемпионские традиции нашей лыжной школы.

Отлично выступает наша команда в настольном теннисе, являясь чемпионом Республики Коми.

В январе восьмерка юных футболистов Микуньской СОШ №1 (тренер Евгений Бобин) стала победителем отборочного турнира в республиканском этапе Всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», проходившем в Ухте и получила право защищать спортивную честь республики на февральском турнире зонального этапа Северо-Западного федерального округа в Великом Новгороде.

Ежегодно в районе проводятся соревнования по дзюдо памяти Эдуарда Жигулева, баскетболу памяти Виктора Мельника, сельские спортивные игры (уже 27-е по счету!), турнир по шахматам памяти Юрия Ошуркова. Шахматный чемпионат республики принимал Микунь. Культивируется в Казлуке, Жешарте, Микуни и Айкино хоккей с шайбой.

И во всех соревнованиях республиканского, а также межрегионального уровня наши спортсмены постоянно в числе лучших. В составе сборной Республики Коми, выезжавшей в Саратов на Всероссийские сельские спортивные игры, весьма достойно выступали наши волейболисты, мужчины и женщины, четверка игроков по настольному теннису. Практически это половина сборной команды РК.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ укрепление спортивной базы района. В рамках реализации малых проектов 12 августа вводится новая универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием возле Центра спорта и туризма г.Микунь. Выполнены основные работы по модернизации освещенной лыжной трассы в с.Айкино.

Осуществление этих проектов стало возможным только при активном участии предприятий и организаций района, таких как - ООО «СеверСтройТранс», Микуньское ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта», Айкинское ДРСУч, Усть-Вымская ПМК, ООО «ЭнергоКомплект», ПО «Южные электрические сети», ОАО «Усть-Вымская тепловая компания», частного предпринимателя Дмитрия Пестерева, а также бесценной помощи многих активистов спорта.

Отдельно хочется отметить руководство Микуньского ЛПУМГ, которое проводит в своем коллективе целенаправленную спортивно-массовую работу, не жалея для этого ни сил, ни средств!

После небольшого перерыва возобновились работы на возведении плавательного бассейна в Микуни. Есть уверенность, что к новому году общестроительные работы здесь будут завершены.

На очереди проектирование и строительство лыжной базы в Жешарте; спортивного комплекса с универсальным игровым залом в райцентре.

Так что спортсмены и физкультурники нашего района настроены оптимистично. Хотя проблем достаточно, в частности, по капитальному ремонту существующих спортивных сооружений.

Пользуясь возможностью, поздравляю всех физкультурных работников, ветеранов и активистов спорта с нашим профессиональным праздником и желаю всем здоровья, творческих успехов и новых спортивных достижений!

ВАСИЛИЙ ЛЮТОЕВ,
начальник управления
физической культуры и спорта
администрации МР «Усть-Вымский».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих