Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Лыжный праздник в Жешарте

Лыжный праздник в Жешарте

5 марта 2022

В минувшее воскресенье, 27 февраля, в п.Жешарт прошло открытое первенство по лыжным гонкам на призы Жешартского ЛПК.

В гонках приняли участие более 150 любителей лыжного спорта Республики Коми самых разных возрастов – от школьников до ветеранов. Порадовала участников соревнований и болельщиков безветренной и солнечной погодой в этот день и природа.

Лыжня в Жешарте, проложенная в хвойном лесу с лиственными перелесками, в день соревнований звенела от возгласов болельщиков, подбадривающих участников забегов. Зрители, среди которых было немало детей, получили заряд бодрости, у многих возникло желание приобщиться к лыжному спорту. И это, безусловно, вселяет надежду на то, что ряды любителей здорового образа жизни в посёлке Жешарт и в Усть-Вымском районе в целом будут пополняться.

Спортивный праздник, подготовленный Жешартским ЛПК, высоко оценили гости.

Алексей Гобанов, мастер спорта, Сыктывкар:
– Очень рады были сегодня встретиться со своими давними друзьями. От нашего спортивного клуба, в котором мы состоим, нас приехало сегодня много. Такой организацией турнира не каждый может похвастаться. Здесь, в Жешарте, с этим всё в порядке.

Алексей Вологжанин, Корткерос:
– На эти гонки мы приехали втроём. Лыжами занимаюсь относительно недавно. Увидел в социальных сетях афишу лыжных гонок – и вот, приехал. Сказочная здесь природа, красивый лес, приятно кататься. Можно позавидовать тем людям, которые здесь проживают. Уверен, что я не в последний раз на Усть-Вымской земле.

Лев Никитин, руководитель администрации ГП «Жешарт»:
– Меня безумно порадовало такое количество спортсменов, которые приехали к нам в гости. Это безусловно событие, о котором мы будем с теплотой вспоминать. Уверен, что при поддержке нашего социального партнёра – Жешартского ЛПК, мы на ежегодной основе будем устраивать такие соревнования. Сам безумно люблю спорт и всегда его поддерживаю.

Главный судья соревнований, мастер спорта Николай Павлов, характеризуя уровень организации мероприятия, высказал мнение, что такого рода спортивные фестивали дадут дополнительный толчок к приобщению граждан к здоровому образу жизни и формированию полезных привычек у наших земляков. Опытный спортсмен поблагодарил организаторов соревнований и отметил важную роль большого бизнеса в развитие массового спорта.

– Очень важно, что основными участниками этих соревнований является молодёжь. Мы рады, что ребята уже с самого юного возраста становятся участниками спортивных мероприятий, закаляются в наших непростых условиях. Сегодня лыжня собрала свыше сотни спортсменов и большинство из них – дети, – прокомментировал спортивный праздник один из инициаторов организации гонок, ветеран лыжного спорта Валерий Щепетев.

По результатам первенства в разных возрастных категориях победителями стали Анастасия Некрасова, Дмитрий Киричук, Анастасия Махнис, Владимир Власов, Маргарита Рочева, Тимофей Ермолин, Карина Гладышева, Ростислав Никифоров, Арина Милькова, Кирилл Силюк, Кирилл Кочегаров, Александр Зюзев, Сергей Волков, Алексей Гобанов, Сергей Зюзев, Михаил Сапунов, Виктория Юрачева, Маргарита Артеева, Виктория Мелина, Ольга Кобрина, Галина Лобанова.

В общекомандном зачете среди школьников первыми стали воспитанники Жешартского филиала МБОУ ДОД «Усть-Вымская ДЮСШ». Второе место заняли юные лыжники Айкинского филиала.

Не разочаровались и болельщики – родные, друзья и знакомые спортсменов, придя на лыжню: все они были вознаграждены захватывающим зрелищем и яркими победами. Ставшие на лыжню спортсмены в тот день проверили свою физическую подготовку, самые удачливые из них получили призы за высокие спортивные результаты. Церемония награждения состоялась в спортивном комплексе «Жешарт».

ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих