Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Лучшие орлята – из Кожмудора!

Лучшие орлята – из Кожмудора!

22 мая 2015

14 мая в Айкино прошла военно-патриотическая игра «Орлёнок», в которой приняли участие старшеклассники районных школ. В этом году мероприятие было посвящено 70-летию Великой Победы и Году патриотизма в Республике Коми.

Открылся «Орленок» в парковой зоне у памятника «Никто не забыт, ничто не забыто!» с исполнения гимна. На торжественном построении перед «орлятами» выступил руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Александрович Лютоев. В своей речи он поприветствовал и пожелал удачи в состязаниях старшеклассникам, большинство из которых были в военной форме.

После того, как начальник управления физкультуры и спорта Василий Мисаилович Лютоев представил собравшимся членов жюри и объявил места площадок и этапов, было поднято знамя Республики Коми. Затем команды строем разошлись по своим этапам для прохождения испытаний.

В этом году юные патриоты проходили 7 испытаний. На базе Айкинской СОШ участники игры соревновались в стрельбе, сдавали нормативы по физической подготовке, переносили пострадавшего из зоны заражения в противогазах, а также писали тесты по правилам дорожного движения.

Команды, которые остались в парковой зоне, проходили полосы препятствий, вязали узлы, показывали знания в спортивном ориентировании, а также собирали пожарные рукава и на скорость сбивали мяч из брандспойта. На искусственной футбольной площадке школьники проходили строевой смотр: маршировали под песни и выполняли боевые команды своих командиров.

После того, как все испытания были пройдены, а конкурсное жюри подвело результаты, участники вновь выстроились на площадке перед памятником в Айкинском парке для подведения итогов и награждения победителей.

Победителей в строевом смотре награждал начальник отдела военного комиссариата района Владимир Редькин. Лучше всех маршировала команда Микуньской СОШ №1, второе место заняла школа с.Кожмудор, а третье – СОШ №3 п.Жешарт.

Награды самым метким стрелкам вручала председатель местного отделения ДОСААФ Любовь Павлова. В общекомандном зачете первое место заняла команда из Кожмудора, второе место — Микуньская СОШ №1, а замкнула тройку лидеров Микуньская СОШ №2.

Директор Усть-Вымской ДЮСШ Борис Пономарев объявлял лучших в общефизической подготовке, в которую входили и личные зачеты, и командная эстафета. Лучшие результаты показала команда из Кожмудорской СОШ, второе место заняла Айкинская школа, а замыкающей в тройке лидеров оказалась СОШ №3 п.Жешарт.

Лучше всех преодолели туристическую полосу школьники из Микуньской СОШ №2, им немного уступили кожмудорцы, а третье место за Микуньской СОШ №1.

Начальник отдела по гражданской обороне Владимир Бобко кроме грамот вручил лучшим командам противогазы. На первом месте в этой номинации Микуньская СОШ №1, на втором — Кожмудорская СОШ, на третьем — СОШ с.Усть-Вымь.

Инспектор ГИБДД Валентина Шапель подводила итоги знаний по правилам дорожного движения. В этом состязании равных не было Айкинской СОШ, за ними следом шли Микуньская СОШ №1, а третье место досталось СОШ с.Кожмудор.

Лучшими огнеборцами также стали айкинские школьники, на втором месте — кожмудорские, а Микуньская СОШ №2 заняла третье место. Результаты испытания подвел начальник пожарной части Константин Косиченко.

Общие итоги соревнований подвела начальник управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елена Пекач. Результаты команд подсчитывались по балльной системе, и бесспорным лидером «Орленка» в этом году стала команда Кожмудорской СОШ. Уступили ребятам из Кожмудора микуньские школьники из СОШ №1, а замкнули тройку лидеров хозяева площадки — команда из Айкинской СОШ. Победители получили грамоты и денежные сертификаты.

Завершил военно-спортивную игру «Орленок» капитан команды–победительницы Владимир Одинцов, который в торжественной обстановке спустил флаг Республики Коми.

В ЭТОМ ГОДУ НАШ РАЙОН на республиканских соревнованиях «Орленок-2015» будет представлять прошлогодняя команда-победительница - МБОУ «СОШ№1» г.Микунь. Команда СОШ с.Кожмудор защитит честь Усть-Вымского района в 2016 году.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих