Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Катайтесь на лыжах – полезно!

Катайтесь на лыжах – полезно!

15 марта 2022

Самым популярным зимним видом спорта и отдыха в Жешарте были и остаются лыжи.  Наш собеседник – заядлый лыжник, бывший сотрудник фанерного комбината, а сегодня тренер-инструктор МБУ «Спортивная школа Усть-Вымского района» Валерий Щепетев.

– Валерий Вячеславович, за что вы любите лыжи?
– Лыжный спорт – а это и «коньковый ход», и биатлон, и горнолыжный спуск, и прыжки с трамплина, и фристайл, и даже прогулочная ходьба на лыжах через лес – несёт в себе только хорошее. Каждый, кто хотя бы однажды выходил на лыжню, прекрасно знает об этом. Богатырское здоровье, бодрый дух, румяные щеки, отличное настроение, прилив сил, жизненный оптимизм – все это дарит людям пара лыж. Впервые я встал на них в раннем детстве. И с тех пор навсегда полюбил их.

– Сколько сегодня детей обучаются у вас?
– Сегодня у меня три группы детей разного возраста. Всего 35 человек. И это, конечно, очень и очень мало. Современная молодежь не очень-то тяготеет к лыжам. А те, кто начинает кататься, достаточно скоро этот вид спорта забрасывают. Всё-таки лыжный спорт – тяжелый. А ещё и достаточно дорогой. Посмотрите, сколько сегодня стоит инвентарь. Цены кусаются. Лыжнику необходимо две пары лыж. И чтобы показывать сколь-нибудь высокий результат, нужно приобрести не самую дешевую пару. Приплюсуйте сюда еще и ботинки с палками.

– Как опытный лыжник, дайте совет новичкам и «новообращённым»: с чего начинать?
– Исходя из собственного опыта, я бы посоветовал взять несколько уроков именно у инструктора. Так, «коньковый ход» довольно сложен в освоении и требует некоторой сноровки, но через два-три занятия уже всё получается.

Вообще, считаю, что нам необходимо развивать систему обучения и подготовки начинающих лыжников, причем, с самого детства. Возьмите общеобразовательную школу. Сегодня обучение детей в рамках уроков физкультуры основам лыжного мастерства носит факультативный характер. Это, на мой взгляд, неправильно: в наших краях, где зима длится до полугода, ребенок должен уметь кататься на лыжах.

– Что бы вы пожелали спортсменам Усть-Вымского района?
– Желаю всего того, что дарит лыжный спорт: здоровья, счастья и гармонии. И, пользуясь случаем, приглашаю всех: вставайте на лыжи! С детьми, женами и мужьями, друзьями, коллегами по работе, соседями.

ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих