Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт И жара не помешала!

И жара не помешала!

7 июля 2016

Погода в субботу, 2 июля, разгулялась на славу! Жаркое солнце с раннего утра манило к воде, к песочку, на речку. Сотни людей, стар и млад, устремились сюда, на огромный пляж у Вычегды недалеко от Казлука, отдохнуть и поболеть за спортсменов на соревнованиях восьмого молодежного фестиваля.

На игры приехали команды не только из нашего района, но из Сыктывкара, Ухты, соседних районов. Начались соревнования с построения спортсменов и поздравления командам руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева, пожелавшего участникам показать свое мастерство в восьми заявленных видах спорта. На правах хозяйки спортсменов поздравила глава СП «Межег» Наталья Поломодова, а также начальник управления физической культуры и спорта районной администрации Василий Лютоев.

Хозяева отлично подготовились к состязаниям. На песке были оборудованы два футбольных поля, пять волейбольных площадок, места для семейных стартов, городков, петанку (бочче), фризби (боулингу). Определена была и трасса в триатлоне.

Основную нагрузку по оформлению мест соревнований вынесли на своих плечах как местные спортработники и их добровольные помощники во главе с Иваном Негурой вместе с администрацией поселения, так и спортивные работники Жешарта и Айкино.

Состязаться по такой внезапной жаре было нелегко: даже молодым требовались передышки… Тем не менее азарт и воля к победе преодолевали жару.

Первыми на награждение явились спортсмены, участвовавшие в триатлоне: три километра кросса, два км. на велосипеде и 200 метров плавания. (Триатлон один из самых трудных спортивных видов. В этих состязаниях требуются выносливость, сила мышц и воля к победе. Что и продемонстрировали спортсмены).

Сенсационно опередив более старших коллег, первым финишировал Константин Лямов (группа - юноши 2001-2002 годов рождения) из известной айкинской спортивной семьи Лямовых. В группе юношей 1999-2000 г.р. выиграл Никита Иванов. У мужчин 1989-1990 г.р. лучшим был Владимир Ситенков. Более старших соперников Кости Лямова оправдывает только одно обстоятельство – они немного заплутали на трассе. Однако успех 14-летнего подростка впечатляет. Молодец Константин, поддержал спортивную честь семьи!

Десять команд выступали в мужском пляжном футболе. Восьмой раз в финале встретились команды Айкино и Микуни. Игра проходила в упорной борьбе и закончилась нулевой ничьей. В послематчевых пенальти до последнего удара не удавалось выявить победителя. Последними били уже вратари. Удар айкинского голкипера отразила штанга, а микунчанин Денис Романович сумел поразить ворота соперника и принес четвертую победу подряд своей команде.

В изнурительной борьбе самыми стойкими оказались игроки из Микуни – Денис Романович, Иван Козлов, Руслан Широкоступ, Михаил Руденко, Денис Щербаков, Сергей Аникеев, Сергей Кудряшов, Дмитрий Перуновский (тренер Евгений Бобин). Второе место заняла сборная Айкино и на третьем оказались футболисты из Казлука.

Наблюдавшие за турниром гости говорили о том, что они такого напряженного и длительного футбольного марафона никогда не видели.

В женском футбольном турнире победу праздновали девушки из лесобазовского «Солнышка» - Дарья Минина, Виталия Иванова, Ульяна Свечкова, Ангелина Реброва, Ольга Пешкова, Ирина Ткаченко (тренер Николай Пушней). «Вычегда» стала второй, а третьей командой стал «Штурм».

Изнурительными и длительными были волейбольные игры. Лучшей у женщин была пара волейболисток айкинской «Победы», две Виктории - Пекач и Масленникова. Первая команда Казлука, Лада Бугаева и Ольга Кузнецова вышла на второе место. Тройку сильнейших команд замкнули спортсменки Усть-Выми Софья Одинцова и Светлана Истомина.

Сильные волейболисты соревновались в мужском турнире. Тут безоговорочно лидировали две ухтинские команды. Первыми стали Владислав Трохов и Андрей Чуриков (команда Ухты за номером один). Ухтинская команда №2 была второй – Богдан Смишко и Сергей Пленников. Сыктывкарская пара под названием «ШВАК» (Владимир Швабауэр и Алексей Кулаченок) заняла третье место.

На этот раз в семейных стартах приняли участие только три семьи: айкинские Тимофеевы (Денис, Светлана и дочь Алина), сыктывкарские Пономаревы (Юрий, Галина и сын Валерий), жешартские Кельщиковы (Вячеслав, Ольга и внук Даниил). Именно в таком порядке они и пришли к финишу состязаний.

В городках среди мужчин лучшим оказался Владимир Калашников, второе место у Василия Лютоева и третье за Николаем Калашниковым. Тряхнули мастерством в городках и женщины. Самой меткой по выбиванию фигур была Елена Бирюкова. Вслед за ней Алена Лютоева и Ирина Мамалига.

В бочче (петанка) победу у мужчин праздновал Дмитрий Дорохов. Михаил Ганов вышел на второе место и на третьем оказался Вячеслав Таушан. Среди женщин лидерство за Ириной Лобановой, вторая позиция у Полины Зубовой.

В соревнованиях по боулингу (фризби) победил Никита Никонов, вслед за ним расположились Михаил Мингалев и Андрей Рагозин. Женская тройка выглядит следующим образом: Ирина Козлова, Евгения Башарина, Светлана Кулакова.

Организаторы игр на песке сделали все возможное для успешного их проведения. Бойко торговали напитками, выпечкой и шашлыками два буфета, к продавцам которых была постоянная очередь. Нахваливал казлукскую чистейшую холодную водичку из привезенной цистерны Иван Негура – туда тоже не зарастала по такой жаре народная тропа! Действовала радиоточка, перемежавшая музыкальные шлягеры официальными сообщениями о ходе соревнований. Рядом были медработники, готовые оказать по необходимости помощь. А с высокой кручи оглядывали орлиным взором захватывающую панораму соревнований и водные просторы сотрудники полиции, дежурившие также и на участке дороги Межег – Казлук.

Радовал взоры и парящий в небе мотодельтаплан…

Праздник удался благодаря также безвозмездной помощи предпринимателей Андрея и Олега Матвеевых, строителей газопровода в лице руководителя Александра Дресвянкина, дислоцированных на территории нефтебазы, трудовых бригад из Казлука и Донаеля. Спасибо всем!

И.МИРОНОВ. 

Комментарии (3)

Гость
07.07.2016 в 14:32

"Тряхнули мастерством" - это сильно!

Участник
07.07.2016 в 16:23

В мужском волейболе третье заняла команда "ШВАК" (с.Айкино) в составе: Владимир Швабауер (не ШвабауЭр) и Алексей Кулачонок (не КулачЕнок). Не помешало бы извиниться перед командой райцентра.

Гость-2
08.07.2016 в 08:38

ВСЕГДА ещё фамилия ШвабауЭр писалась с Э -
https://vk.com/id115846284


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих