Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Гонки на призы Раисы Сметаниной

Гонки на призы Раисы Сметаниной

17 апреля 2015

Всероссийские соревнования среди юношей и девушек (1999-2000 годов рождения) по лыжным гонкам на призы заслуженного мастера спорта, четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной, прошли на лыжном стадионе ее имени под Сыктывкаром.

В этих соревнованиях участвовали и лыжники нашего района. В составе команды под руководством тренеров Галины Лобановой и Игоря Кузнецова выступали девять гонщиков: двое из Айкино – Виктория Варламова и Андрей Некрасов; четверо из Микуни – Кристина Киросова, Ефим Котов, Илья Голиков и Анатолий Булатов; трое из Жешарта – Елизавета Гладкая, Ксения Васильева и Ростислав Касаткин.

Несомненным лидером команды являлся воспитанник Кузнецова Андрей Некрасов. Кстати, он единственный из наших гонщиков, кто защищал спортивную честь республики в составе первой юношеской сборной РК.

В первый день он и другие лыжники района участвовали в индивидуальной гонке классическим ходом: девушки бежали пять километров, а юноши – 7,5 километра. Андрей мощно прошел дистанцию, не оставив соперникам никаких надежд на победу: второго призера, москвича Романа Самигулина, он опередил почти на минуту!

Довольно неплохо выступили и другие наши гонщики. У Ефима Котова 39-й результат, Илья Голиков занял 47-е место, Ростислав Касаткин был на семьдесят седьмом месте. И лишь Анатолий Булатов оказался в конце второй сотни лыжников. А всего в этой гонке приняли участие 270 сильнейших молодых спортсменов России.

У девушек на пятикилометровке результаты скромнее, лучшая из наших, Виктория Варламова оказалась на 106-м месте. Остальные выступили хуже.

Неудача постигла нашего лидера в спринте свободным стилем на 1400 метров. Сначала последовали его победы в квалификации и выход в полуфинал. Начал Андрей гонку в лидирующей группе. И здесь один из соперников, которого обходил Андрей, оступился и падая, своей палкой зацепил и случайно отстегнул крепление на лыже Некрасова. Гонку устьвымчанин закончил, но в финал, к сожалению, не попал и довольствовался итоговым девятым местом.

Это обстоятельство заставило Андрея мобилизоваться и проявить свой спортивный характер в гонке на пять километров свободным стилем. Он снова первый, обогнав второго призера на пятнадцать секунд.
Лидера первой юношеской сборной Республики Коми в эстафете 4 по 5 километров тренеры, учитывая его скоростные и бойцовские качества, поставили на завершающий, четвертый этап. И не прогадали.

С первого этапа наши стали уступать первой сборной Удмуртии. Денис Зюзев из Корткеросской ДЮСШ, Роман Михеев (Усть-Цилемская ДЮСШ) и Григорий Матвеев (ДЮСШ-5 г. Сыктывкара) «привезли» Андрею на четвертый этап минуту и восемь секунд отставания. Первая юношеская команда Коми шла на восьмом месте.

Устремившись в погоню за лидерами, Андрей Некрасов с каждым километром, обходя по ходу соперников и срезая секунды одну за другой, приближался к удмуртскому спортсмену. Будь дистанция хотя бы на метров на шестьсот-семьсот длиннее, он обошел бы удмуртца. На финише у Андрея был абсолютно лучший результат среди 160 гонщиков из сорока эстафетных команд – 11 минут и 4 секунды. К сожалению, наша четверка отстала от удмуртской на пятнадцать секунд – второе место.

Но зрители с восторгом приветствовали Андрея, сравнивая его бег с финишем нашего легендарного лыжника Вячеслава Веденина, сумевшего на такой же пятикилометровой дистанции сократить минутный отрыв, что принесло победу сборной СССР в олимпийской эстафете. И болельщики восприняли Андрея как настоящего победителя гонки – наследника славы старших поколений советских и российских лыжников!

А.ИВАНОВ.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Обкатав наших спортсменов на престижных гонках всероссийского уровня, тренеры Усть-Вымского района предоставили им уникальную возможность получить бесценный опыт на таких конкурентных соревнованиях с сильнейшими лыжниками России.

Республика Коми в общем итоге завоевала пятое место среди 36 участвовавших в соревнованиях регионов, уступив только Москве, Удмуртии, Пермскому краю и Кировской области. А лыжники ДЮСШ Усть-Вымского района были семнадцатыми среди 134 команд детско-юношеских спортивных школ Российской Федерации. Воодушевляющий итог работы наших спортсменов и тренеров!
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих