Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Спорт Герои коми легенд бегали на лыжах!

Герои коми легенд бегали на лыжах!

13 марта 2015

8 февраля, в последний день зимы, на базе Кожмудорской школы прошел открытый спортивно-культурный праздник для молодежи «Ворсалон медшор шедас», собравший десятки участников  и гостей.

 За последний год культурная жизнь нашей «горы» заметно оживилась. Памятные места, древние легенды, история деревень и сел заинтересовали молодежь из района и республики. Туристы, журналисты и творческие люди в рамках проекта «Тайны Коквицкой «горы» проводят семинары и приглашают новых людей посетить места, имеющие неразгаданные легенды и древние предания.

Педагог туристического центра Светлана Бобина со своими помощниками — ребятами из организации «Том войтыр», проделали огромную работу по изучению истории Коквицкой «горы», и про героев древних легенд теперь знает вся республика.

На открытии состязаний были первые лица района. Руководитель администрации района Василий Лютоев и глава сельского поселения «Кожмудор» Надежда Каракчиева отметили значимость таких мероприятий и выразили уверенность, что «В\рсал\н медш\р шедас» станет традицией.

Праздник «Ворсалон медшор шедас» в переводе на русский означает «Главный трофей Вэрсы». Вэрса — это хозяин леса, древнее божество, которое любит состязания охотников и рыбаков, а они, как известно, в коми народе были всегда. Для удачной охоты или рыбной ловли древние коми приносили дары Вэрсе, и считалось, что хозяин леса мог загонять дичь в силки. С этого ритуала и началась спортивная часть праздника — команды-участницы принесли дары хозяину леса.

Кожмудорская школа встречала молодежь из Жешарта, Айкино, Гама и Микуни, а также гостей из Усть-Куломского района. 8 команд по 4 человека соревновались в «охотничьих» забавах и играх.

В основу состязаний вошли коми национальные игры, и на пути к главному трофею Вэрсы участникам праздника предстояло пройти много сложных испытаний. Команды преодолевали тяжелый путь на лямпах, ловили «оленя», бросали гирю через баню, метали арканы и выполняли другие задания.

Борьба за победу проходила с большим азартом. Замерзшие руки и ноги, падения и тяжелые задания только раззадоривали участников, и они выполняли, казалось бы, непосильные для себя задачи.

Одним из самых запомнившихся этапов состязаний для участников стала беговая эстафета по сугробам на время. Каждая команда выбрала свою тактику: кто-то пытался бежать, проваливаясь в снег, а кто-то — бежал на четвереньках...
По окончании «самой тяжелой» спортивной части праздника участников и гостей ждали обед, мастер-классы и подведение итогов, до которого гости Кожмудора могли посетить урок по плетению из бересты, а также познакомиться с поделками и работами местных мастеров и мастериц.

Интрига перед объявлением победителей сохранялась до самого закрытия праздника, а участники после обеда и отдыха от состязаний на улице готовили свои творческие номера в актовом зале школы. Культурная часть «Ворсалон медшор шедас» была не мене интересной, чем охотничьи забавы. Каждая из команд подготовила свое небольшое выступление с оригинальными танцами, веселыми песнями и смешными перевоплощениями сказочных персонажей.

Наконец, в торжественной обстановке были объявлены победители. Первое место в состязаниях заняла микуньская команда «Тяп-Ляп», второе — хозяева праздника, команда Кожмудора, а замкнула тройку победителей еще одна микуньская команда «Спорт». Победители получили кубок, медали и, конечно же, вкусный пирог весом в 1,5 кг.

Один из организаторов праздника и заведующая сектором молодежной политики Ирина Ляшенкова рассказала, что мероприятие для района новое, но интерес к нему со стороны молодежи и местного населения есть, и поэтому мы постараемся сделать все, чтобы борьба за «Главный трофей Вэрсы» стала традиционной для нашего района.

ВИКТОРИЯ ТУРКИНА. 

Комментарии (1)

Гость
13.03.2015 в 11:51

как здорово!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих