Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Действительно летняя олимпиада!

Действительно летняя олимпиада!

24 мая 2021

XXVII летняя спортивная олимпиада дошкольных образовательных организаций, посвященная 100-летию Республики Коми, состоявшаяся 15 мая, собрала 11 активнейших семей нашего района. Место проведения олимпиады традиционное – стадион поселка Черный Яр.

Так совпало, что в этом году день проведения летней олимпиады среди дошкольников выпал на 15 мая – Международный день семьи. Конечно, в каждой семье свои ценности, но именно дети делают семью цельной, живой, стремящейся вперед. И семьи, принявшие участие в олимпиаде, такие яркие, такие жизнерадостные и активные, стали своеобразными символами того, без чего не построится ни одна семья – поддержки, взаимопонимания, взаимовыручки и, конечно, взаимного уважения.

Тема семейных отношений, сохранения их крепости и традиций звучала и в приветственных словах заместителя руководителя по социальной политике администрации МР «Усть-Вымский» Ларисы Курсовой, и.о. начальника управления образования Светланы Микулич, директора МБУ «Усть-Вымспорткомплекс» Василия Лютоева.

Ранним майским утром в поселок Черный Яр начали съезжаться организаторы мероприятия и команды участников. 7 команд сформировали первую группу – это представители многогрупповых детских садов города Микунь, села Айкино, поселка Жешарт. Во вторую группу участников вошли 4 команды – представители малокомплектных детских садов из села Усть-Вымь, поселков Студенец, Казлук, Мадмас. Состав команд традиционный – мама, папа, ребенок, все под чутким руководством педагога по физическому воспитанию.

Погода, как ни старалась, не смогла омрачить ни уже по-настоящему летний день, ни настроения участников. Разыгравшееся не на шутку тепло вовсе не портили набегающие облака. И иначе быть и не могло: раз сказано, что олимпиада летняя – значит, все будет по-летнему!

К моменту проведения жеребьевки самые маленькие члены команд пребывали в нетерпении – безграничная энергия срочно требовала выплеска, а их внутренние батарейки, заряженные по максимуму, требовали скорее приступить к активным действиям. Они еще не знали, какие испытания им предстоит выполнить, но, судя по их боевому настрою, были готовы сразиться даже с самим драконом!

И им представилась такая возможность уже на первом этапе соревнований, в котором участвовали только дети. Драконов, конечно, не было, но были неукротимые скакалки, бег на скорость (представьте, что от злых волшебников), метание мяча (чем не волшебное ядро?), прыжки в длину (как будто через настоящий ров, кишащий крокодилами). Маленькие спортсмены только и успевали, что отдышаться, и с новым силами ринуться к победам!

По итогам первого этапа были определены лидеры по каждому виду состязаний в своих группах. В метании мяча лучшие результаты показали Артем Кривохатько (детский сад №2 города Микунь), Александра Загамула (детский сад поселка Казлук). В беге на 30 метров самыми быстрыми стали Сабир Аббасов (детский сад №4 города Микунь), Александра Загамула (детский сад поселка Казлук). Дальше всех прыгнули в длину Ярослав Васильев (детский сад №1 поселка Жешарт) и Фаина Кулакова (детский сад села Усть-Вымь). В прыжках на скакалке не было равных Ивану Пушкареву (детский сад №3 города Микунь) и Фаине Кулаковой (детский сад села Усть-Вымь).

К моменту начала второго этапа соревнований в азартном нетерпении уже находились и родители. «Семейные старты» – это самый захватывающий этап соревнований, в котором участвуют все члены команды. И здесь уж пришлось расстараться каждому! Мама не умеет вести мяч, а папа – далеко прыгать? Значит, нужно срочно собрать все свои силы и научиться – каждой команде нужна только победа! А стремление участников к ней еще больше распалялось от поддерживающих кличей болельщиков и воодушевленного настроя! И мамы, и папы, и дети проявили свои спортивные таланты в ведении мяча, командном прыжке в длину, легкоатлетической эстафете с передачей кегли. Самыми быстрыми и ловкими по итогам второго этапа стали: команда детского сада №1 поселка Жешарт «Мойд» (семья Васильевых) и команда детского сада села Усть-Вымь «Эй, ноко виччысь» (семья Кулаковых).

Детский смех, восторженные возгласы взрослых, боевой компанейский дух сопровождали каждую команду на протяжении всех этапов олимпиады. Каждый из участников подошел к соревнованиям со всей ответственностью и проявил себя в высшей степени своей спортивной сноровки. Но, как в любых соревнованиях, каждый участник, к сожалению, не может стать победителем. Настало время поведения итогов!

По результатам всех конкурсных испытаний среди многогрупповых детских садов на I месте команда «Мойд» – семья Васильевых (детский сад №1 поселка Жешарт). II место у команды «Нюм» – семьи Валиных (детский сад №2 поселка Жешарт). III место заняла команда «Шондi юг\р – семья Кривохатько (детский сад №2 города Микунь).

Среди малокомплектных детских садов кубок за I место выиграла команда «Эй, ноко виччысь!» – семья Кулаковых (детский сад села Усть-Вымь). На II месте команда «Й\рапиян» – семья Загамула (детский сад поселка Казлук). Почетное III место у команды «Тювгач» – семьи Дуркиных (детский сад поселка Мадмас). Победители были награждены кубками и призами, но без памятных грамот и отличного настроения не ушел никто!

А мы поздравляем победителей и желаем всем участникам соревнований дальнейших успехов и побед!

Надежда БЕЛАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих