Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Спорт Чемпионату мира быть!

Чемпионату мира быть!

3 февраля 2022

Чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужчин в Сыктывкаре состоится.

Об этом в своем видеообращении сообщил глава Коми Владимир Уйба по итогам заседания Оперштаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 под председательством зампредседателя правительства России Татьяны Голиковой.

По его словам, на заседании оперштаба обсуждался вопрос проведения чемпионата мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре в связи с высоким ростом заболеваемости ковидом, в том числе омикроном. По данных экспертов, рост будет продолжаться еще до 6 недель, в первой декаде марта республика может либо оказаться на пике, либо начать снижение. В любом случае, цифры заболеваемости будут еще очень высокими.

«Я обратился к зампредседателя правительства России Татьяне Голиковой с просьбой поддержать нашу инициативу по проведению чемпионата, несмотря на сложные условия по заболеваемости ковидом, – рассказал В.Уйба. – Я хочу сразу сказать, это непростое решение, мы отстаивали это решение, аргументируя тем, что Коми готова. Мы действительно провели очень большую работу, полную реконструкцию стадиона».

Руководитель региона сообщил, что план проведения турнира согласован с Роспотребнадзором, предусмотрены отдельные помещения и санитарные комнаты для размещения всех команд, отдельные автобусы.

Предусмотрен очень жесткий регламент по тестированию на коронавирус – ежесуточное тестирование всех членов команд и обслуживающего персонала. В связи с тем, что на Коми ложится очень высокая инструментальная и материальная нагрузка, глава Коми обратился с просьбой оказать помощь в Минспорта РФ.

«Обсуждение шло сложно, однако Татьяна Голикова и замминистра спорта Алексей Морозов согласились и поддержали нашу просьбу по проведению 41 Чемпионата мира по хоккею с мячом. Это очень важно, мы ждем этого события, мы к нему подготовились, нам еще многое придется сделать, но самое основное решение оперштаба – Чемпионату мира по хоккею в Сыктывкаре быть! – подчеркнул Владимир Уйба. – С чем я всех и поздравляю. Нам еще придется побороться за наполняемость трибун. Сегодня пока прозвучало решение о проведении без зрителей, но думаю, что в конце февраля, если мы все будем вакцинироваться и соблюдать масочно-перчаточный режим, быстрее выйдем из вспышки ковида, и тогда я снова обращусь к Т.Голиковой и А.Поповой, чтобы нам разрешили 50% ковидную рассадку на трибунах. Поддержка очень важна для команд, особенно наших».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих