Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Жизнь порою страшнее вымысла

Жизнь порою страшнее вымысла

30 октября 2017

Жители нашего района стали чаще обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении них противоправных действий. Об этом свидетельствуют итоги за девять месяцев текущего года.

По информации руководителя следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК Валентины Ивановой, с начала текущего года увеличилось количество сообщений и заявлений граждан о совершении в отношении них противоправных действий.

В производстве следственного отдела находилось 42 дела. Окончено производство по 28 уголовным делам различной степени тяжести, из числа которых 10 преступлений – это тяжкие и особо тяжкие, в том числе три убийства, три преступления по ч. 4 ст. 111 – причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, одно изнасилование.

Среди резонансных уголовных дел было закончено производство в отношении двух оперуполномоченных группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Усть-Вымскому району, которым инкриминировалось получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Суд назначил им суровое наказание – более семи лет лишения свободы каждому с отбыванием срока в колонии строгого режима. Вину обвиняемые не признали, приговор обжалован.

В Усть-Вымском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении жителя с. Айкино, гражданина К., обвиняемого в изнасиловании. Рассматривается судом и дело в отношении водителя автобуса, перевозившего юных спортсменов, пострадавших по его вине в ДТП.

Большинство тяжких и особо тяжких преступлений было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Для общества по-прежнему представляют опасность люди, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртным, нигде не работающие граждане, не имеющие постоянного дохода на свое существование.

Сотрудники следственного отдела советуют избегать контактов с людьми, ведущими асоциальный образ жизни.

Жуткая история одного убийства

В августе в селе Усть-Вымь женщина, 1965 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения убила пенсионера 62-х лет.

Неведомые пути судьбы привели гражданку Г. из Пермской области в старинное село. Регистрации у 52-летней женщины на территории Российской Федерации не было. На родине у Г. был зарегистрирован брак, впоследствии, из-за асоциального образа жизни, она была лишена родительских прав в отношении своего ребенка, отбывала наказание в местах лишения свободы.

В Усть-Выми нашелся одинокий пожилой человек, ранее, как и пермячка, сидевший в местах не столь отдаленных, который пустил её проживать в свой частный дом. Приютил домовладелец, 1953 года рождения, и еще одного бездомного неместного мужчину, которой помогал ему по хозяйству.

Зимой 2016-го года хозяин дома, гражданин Н. умер, а жильцы так и остались проживать в его доме.

По информации следователя СО по Усть-Вымскому району Елены Канагиной, проводившей расследование уголовного дела, трагедия между двумя живущими под одной крышей, не совпадающими по характеру людьми, была предопределена рядом сложившихся обстоятельств.

11 августа 2017 года у мужчины-пенсионера М. был день рождения. Вместе с Г. они утром съездили за спиртным, купив 6 бутылок водки по 0,5, а также продуктов, пригласив за праздничный стол двух знакомых друзей. Вечером, после обильного и длительного распития спиртных напитков, один из пришедших ушёл домой, другой пошёл спать в дальнюю комнату дома.

Изрядно выпивший пенсионер захотел петь песни, но 52-летнюю женщину это взбесило. Как впоследствии выяснилось, её раздражало в поведении гражданина М. всё – поведение, привычки; к этому человеку у неё сложилась устойчивая личная неприязнь. Даже несмотря на то, что гражданин М. был трудолюбив, постоянно искал себе работу в селе и по дому, где проживал; ничего плохого о нем в селе никто не говорил.

Что случилось в комнате между двумя изрядно выпившими людьми дальше известно со слов женщины – свидетелей трагедии нет. Она, по её признанию, опьянела, четко не помнит, как всё произошло…

Между Г. и М. произошла ссора, пенсионер оскорблял Г., употребляя нецензурную лексику. Женщина взяла из хлебницы нож, била по ногам лежащего на кровати мужчину, пока не появилась кровь; потом схватила кочергу и наносила удары по телу… После всего этого - когда увидела, что пенсионер как ни в чем не бывало сидит на кровати – у Г. созрел преступный умысел. С целью причинения смерти, женщина взяла нож со стола, ударила мужчину в область грудной клетки, тот стал сползать с кровати, перестав подавать признаки жизни.

Ночью гражданка Г. позвонила в службу скорой помощи, на место преступления приехала оперативно-следственная группа. Женщина не сожалела о том, что убила человека, лишь впоследствии – при предъявлении окончательного обвинения – раскаялась в содеянном. Наказание по ч.1 ст. 105 – убийство – предусматривает лишение свободы сроком от 6 до 15 лет.

 

Информация предоставлена
следственным отделом по Усть-Вымскому району
следственного управления Следственного комитета РФ по РК.

 Материал к публикации подготовила
КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих