Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия За преступлением следует наказание

За преступлением следует наказание

31 октября 2014

Согласно данным информационного центра МВД РК, рост преступности за девять месяцев текущего года в Усть-Вымском районе составил 47%, количество преступлений за этот период выросло с 318 до 457. Причем растет доля тяжких и особо тяжких преступлений - с 60 до 77, что составляет 28,3%. По-прежнему многие преступления, как и в 2013 году, были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Дела стали более сложными

Рост преступности не мог не сказаться на работе следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК.

- Резко выросло количество рассмотренных следственным отделом сообщений о преступлениях. Так, за девять месяцев этого года было рассмотрено 638 сообщений, за аналогичный период прошлого года – 380, рост примерно в 1,5 раза, - сказал, комментируя данные статистики, руководитель следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК Владимир Можегов. – Усложнилась категория дел, одно расследуемое дело может содержать множество эпизодов, по которым проводится большое количество следственных действий и экспертных исследований. Из 42 преступлений, по которым СО было принято решение о возбуждении уголовного дела, 20 составили тяжкие и особо тяжкие преступления.

Часть из рассмотренных следственным отделом сообщений о преступлениях составляют, так называемые, отказные дела, каковых за девять месяцев 2014 года набралось 483. В большинстве случаев, как и за девять месяцев текущего года, решения об отказе в возбуждении уголовного дела принимаются по фактам некриминальных смертей (к примеру, по болезни); по последственности было передано 114.

- Как в этом, так и в прошлом году, львиную долю в общем объеме преступлений в районе составляют преступления сексуального характера, в том числе в отношении несовершеннолетних. За девять месяцев 2014 года в общей структуре преступлений они составили 1/4 часть, - сказал В.Можегов. – При этом для преступлений такого рода по-прежнему характерен латентный (скрытый) характер, поэтому судить о том, больше или меньше их стало на самом деле, очень сложно. Как правило, граждане не хотят придавать огласке факты сексуального насилия в семье. Часть из них выявляется оперативными подразделениями полиции.

Наказания избежать не удалось

Но, несмотря на сложность и достаточно длительные сроки рассмотрения уголовных дел (сроки экспертиз, обжалование приговора суда и так далее), наказание за совершенное преступление неотвратимо наступает.
Так, недавно, 30 сентября, вступил в законную силу приговор Усть-Вымского районного суда в отношении жителей села Айкино Евгения Овчинникова и Ивана Возова, 1970 и 1993 года рождения, которые обвинялись в совершении преступлений по нескольким статьям УК РФ – ст. 161 и 162 - грабеж и разбой (оба обвиняемых), а также ч.4 ст. 111 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (Е. Овчинников).

В ходе следствия СО по Усть-Вымскому району было установлено, что в ноябре 2013 года обвиняемые дважды, с применением насилия, открыто похищали имущество у своего знакомого Л., за которого стала заступаться 41-летняя женщина К. За это она была сильно избита и впоследствии, от причиненных телесных повреждений, скончалась. Противоправные действия были совершены в одном из райцентровских общежитий по ул. Школьная.

28 февраля 2014 года следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК было завершено расследование этого уголовного дела. В суде обвиняемые, до этого ранее судимые за различные преступления, вели себя по-разному: один из них (Овчинников) свою вину признал частично, а второй не признал вину полностью. Несмотря на это, приговор был достаточно суров и, невзирая на обжалование, вступил в законную силу: Е.Овчинников по совокупности трех статей УК РФ получил 13 лет лишения свободы, И.Возов по двум статьям УК РФ – восемь лет.

М.ПЕТРОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих