Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия За неделю – два убийства

За неделю – два убийства

6 декабря 2012
handsbars.jpg
По информации следственного отдела (СО) по Усть-Вымскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми, за 11 месяцев 2012 года было расследовано шесть уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст.105 (убийство) и ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ. За 12 месяцев 2011 года было закончено производство также по шести уголовным делам этой категории преступлений.
 
Анализ уголовных дел показывает, что все 12 тяжких преступлений против личности были совершены мужчинами и в отношении мужчин-потерпевших. А также то, что практически все преступные деяния совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения.
 
За 11 месяцев 2012 года лица, совершившие преступления указанной категории, были по возрасту восновном старше потерпевших. Средний возраст преступников составил 44 года. Все лица, совершившие преступления по ст.105 и ч.4 ст.111 УК РФ в 2012 году, ранее уже привлекались к уголовной ответственности, некоторые из них отбыли наказание в местах лишения свободы. Большинство из них признавали себя виновными, от некоторых поступали явки с повинной.
 
О двух уголовных делах, совершенных за одну неделю ноября текущего года в нашем районе, рассказал следователь СО по Усть-Вымскому району Роман Лодыгин.
Кровавая драма в Вогваздино
Трагедия, в ходе которой сын убил отца, разыгралась днем 15 ноября. Случайным убийством происшедшее назвать трудно по причине того, что сын-инвалид, 1982 года рождения, и отец, 1957 года рождения, проживающие вместе в неблагоустроенном двухквартирном доме, в последнее время часто ругались. Основной причиной ссор было то, что глава семейства нигде не работал (должен был выйти на пенсию, но не успел), проживая фактически на пенсию сына, который находится на инвалидности с детства. Частые конфликтные ситуации в семье М. возникали в основном после распития спиртных напитков. В последнее время в семье М. проживал и вместе пил с отцом и сыном еще и друг, дом которого разрушился, и ему было негде жить. Но общий знакомый хотя бы подрабатывал грузчиком.
 
В злополучный день кровавой драмы вместе с отцом и сыном распивал спиртные напитки общий друг семьи М. – бывший сосед по дому. В ходе пьянки сын стал в очередной раз упрекать отца по поводу отсутствия у главы семейства средств к существованию. В ответ отец взял кухонный нож и воткнул его в бедро сына. Сын вскочил и стал пятиться назад, затем вытащил нож из раны и ударил тем же ножом в плечо отца, который сидел на стуле. Как впоследствии установила экспертиза, смерть гражданина М., 1957 года рождения, наступила в результате острой, массивной кровопотери.
 
На место происшествия тут же выехала следственно-оперативная группа, которая увидела в квартире барачного типа картину не для слабонервных: лужи крови, тошнотворный запах, труп мужчины, голова которого покоилась на кухонном столе…
 
- Гражданин М.,1982 года рождения (сын потерпевшего), написал явку с повинной. Из показаний обвиняемого следует, что он защищался от неправомерных действий своего отца, - сказал следователь СО по Усть-Вымскому району Роман Лодыгин.
 
Убийство в деповском поселке: обухом колуна по голове
Не менее страшная по своей обыденности кровавая трагедия произошла в деповском поселке города Микунь в ночь с 17 на 18 ноября этого года. Если коротко, то дело обстояло так: 35-летний гражданин Д., находясь в своей квартире по ул. Кривоносова, нанес несколько ударов обухом колуна по голове своему знакомому, пока тот спал. После этого он вместе с другим знакомым (в момент убийства тот был в другой комнате) вынесли тело погибшего в общественный туалет. На следующий день труп был обнаружен соседом по кровавой дорожке следов, ведущих от подъезда к туалету.
 
Но что же предшествовало этому чудовищному убийству? По информации следователя СО по Усть-Вымскому району Романа Лодыгина, преступление назревало постепенно, и когда гражданину Д. представился удобный случай, тот не преминул им воспользоваться. Однако ужасает, как он это сделал, но более всего – как два друга затащили и бросили труп в уличный дощатый туалет…
 
До совершения преступления гражданин Д. проживал в гражданском браке (говоря юридическим языком, сожительствовал) с женщиной, имеющей нескольких детей. Пять лет назад они разошлись по причине того, что Д. любил выпить. Вскоре эта женщина – гражданка Б., 1977 года рождения, стала сожительствовать с другим мужчиной – гражданином Б., 1974 года рождения, ранее отбывшем срок за убийство в ИК-31 и оставшемся на постоянное место жительства в Микуни. Они стали частенько приходить в гости к гражданину Д. в деповской поселок с целью распития спиртных напитков. Причем приходили в барак, где полнейший беспорядок и часто бывали событыльники, даже с малолетним сыном гражданки Б.
 
- Отсидевший срок за убийство гражданин Б. был по натуре лидером, агрессивным человеком, часто подтрунивал, стремился всячески унизить бывшего сожителя гражданки Б., - поясняя обстоятельства уголовного дела, сказал Роман Иванович. – Когда они стали приходить к нему, то Д. иногда даже уходил из дому, причем по незначительному поводу, порою, не возвращаясь домой назад - опасаясь Б. Однажды Д. предложил другу, который проживал с ним, и был таким же тихим пьяницей, подрабатывавшем случайными заработками, в том числе и колкой дров, убить Б., но тот отказался.
 
Таким образом, у Д. уже был на уме преступный умысел по отношению к Б., и он лишь ждал удобного случая, который вскоре и подвернулся. Придя поздним ноябрьским вечером в деповской поселок один, и, как всегда, выпив спиртное, Б. стал вести себя крайне развязно, оскорбляя и, даже гнобя Д., как личность. Но вскоре утомился (в отличие от двух друзей-собутыльников, Б. имел постоянную работу) и прилег на диван. Увидев это, Д. снова предложил другу убить пришедшего, тот пытался отговорить его, но это у него не получилось, тогда он, дабы не видеть кровавой драмы, вышел в другую комнату.
 
Далее 35-летний мужчина действовал очень хладнокровно: взял из кладовки в квартире огромный колун (с длинной ручкой и мощным топорищем), накрыл тряпкой лицо Б., чтобы кровь не разбрызгалась на него, и нанес спящему несколько ударов по голове. После этого он предложил другу помочь вынести труп, тот не отказался. Два друга завернули тело убитого в покрывало, и потащили из дома – по крыльцу, по тропинке, которая ведет в общественный туалет. Но, то ли устав, то ли по причине того, что были пьяны, они оставили покрывало и куртку убитого возле одной из кабинок дощатого туалета, затем бросили труп в отверстие туалета, уверенные в том, что тело утонет в жиже. Однако тело не провалилось в отходы, а осталось на весу. От падения вниз труп удержала доска, лежащая поперек.
 
После всех злоключений два друга замели тропку – набросали снега, пытаясь скрыть следы преступления. А, зайдя в дом и выпив остатки водки, спокойно легли спать.
Обвиняемый в убийстве, гражданин Д., написал явку с повинной, за содеянное ему «светит» от 6 до 15 лет лишения свободы. Второму участнику преступного деяния за заранее необоснованное укрывательство, согласно по ст. 316 УК РФ, грозит наказание до двух лет лишения свободы.
 
- Убийца и его друг раскаялись в содеянном. В отношении гражданина Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сказал следователь Р. Лодыгин. – В настоящее время по данным уголовным делам проводятся следственные действия, экспертизы.
Клавдия Павлова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих