Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Взят под стражу в зале суда

Взят под стражу в зале суда

21 октября 2016

Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 51-летнего жителя г.Микунь, мастера котельной, ранее несудимого Юрия Мелехова.

В ходе следствия было установлено, что в период времени с 17 августа 2014 года по 3 июля 2015 года Юрий Мелехов с целью причинения физических и психических страданий своей сожительнице, систематически её избивал, держа тем самым женщину в состоянии патологического страха. При этом Ю.Мелехов заведомо знал, что последняя находится в материальной и иной зависимости от него, так как Ю. Мелехов является мастером участка, а потерпевшая - лаборантом той же котельной и состоит в прямом служебном подчинении у мастера, который может повлиять на условия оплаты и организацию труда потерпевшей.

Кроме того, Юрий Мелехов дважды - в декабре 2014 года и в феврале 2015 года - избивал свою сожительницу, причинив в обоих случаях средний вред здоровью потерпевшей, сломав женщине ребра.

Вину в предъявленном обвинении в судебном заседании подсудимый не признал, указав, что бытовые ссоры у них с потерпевшей имелись из-за недостойного поведения сожительницы, но, якобы он «руку на сожительницу не поднимал». Однако стороной обвинения суду представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, даже, несмотря на изменившую показания в судебном заседании потерпевшую, которая в период рассмотрения дела в суде указывала о непричастности Ю.Мелехова к совершенным преступлениям, что свидетельствовало о её страхе перед сожителем.

Суд, согласившись с квалификацией, предложенной стороной обвинения, признал Юрия Мелехова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112 УК РФ – истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного – и по совокупности преступлений, с учетом данных о личности, назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима и был взят под стражу в зале судебного заседания.

Уголовное дело расследовано СО ОМВД России по Усть-Вымскому району. Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

Приговор в законную силу не вступил, так как обжалован в апелляционном порядке.

ЕВГЕНИЙ МУРАВЬЁВ,
заместитель прокурора Усть-Вымского района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих