Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Волки вышли на охоту

Волки вышли на охоту

13 октября 2017

В д.Оквад волчья стая, состоящая из волка, волчицы и нескольких подросших волчат зарезала у местных фермеров 8 овец.

Лето в населённых пунктах Усть-Вымского района прошло спокойно – нападений волков на собак и иную домашнюю живность зарегистрировано не было. Пугали людей лишь медведи, которые в течение всего лета в поисках корма часто появлялись возле автомобильных дорог, около населённых пунктов, на берегах Вычегды. Даже сейчас, в середине октября, когда косолапые должны искать берлогу, а не еду, они продолжают активно двигаться, добирая запасы необходимого для зимовки жира.

Волчья стая появилась в окрестностях д.Оквад в сентябре. Первую овцу волки загрызли на пастбище, а затем ещё семь задушили в загоне. От нападения волков пострадали два оквадских фермера. После гибели овец один из них приобрёл и установил на здании фермы видеокамеру, которая и зафиксировала волчью семейку.

«Волки, несмотря на отстрел, который по возможности осуществляют охотники, появляются в нашем районе ежегодно, – говорит председатель районного общества охотников и рыболовов Леонид Станевич. – Основными объектами охоты в лесах у них являются зайцы и лоси, в населённых пунктах – собаки и овцы. Сейчас в районе отстреливать этих хищников могут все охотники, кто приобретает путёвки для охоты на водоплавающую и боровую птицу. Кроме того, районное охотобщество выплачивает премию в размере 6 тыс. рублей за каждого добытого хищника. Дополнительно выплачивается премия и со стороны государства. При отстреле волка его тушу следует предоставить охотоведу, который приезжает в район по средам каждую неделю, или отвезти в Сыктывкар. Премия выплачивается на основании составленного охотоведом акта. Охотникам, отстрелявшим волка, мы также даём возможность приобрести разрешение на добычу лося.

Много стало в районе и медведей. В последнее время разрешения на их отстрел охотниками практически не приобретаются. Медведь – опасный и осторожный хищник. Добывать его сложно, затраты окупаются редко. Да и настоящих любителей охоты на медведей у нас почти не осталось.

В связи с ростом численности медведей районное охотобщество с трёх до одной тысячи уменьшило стоимость разрешения на отстрел этого зверя. С учётом государственной пошлины стоимость лицензии с разрешением стоят сейчас не шесть, а четыре тысячи рублей».

До начала зимы остались считанные недели. Медведи скоро улягутся в своих берлогах, а вот волки, раз они вновь появились в районе, продолжат хулиганить, таская собак – наиболее доступную для них добычу в зимнее время. Поэтому хозяевам, кто дорожит своими питомцами, на ночь следует заводить их в закрытые помещения – сараи, веранды, вольеры. Только так они будут в безопасности.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих