Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Вниманию велосипедистов!

Вниманию велосипедистов!

5 мая 2015

В связи с наступлением летнего периода на дорогах увеличивается количество велосипедов, мопедов, скутеров. Это обстоятельство может повлечь за собой как рост дорожно – транспортных происшествий с участием велосипедистов, так и увеличение краж велосипедов и скутеров. Водители двухколесных транспортных средств являются одними из незащищенных участников дорожного движения...


Так, 29.04.2015 примерно в 19 часов 00 минут в дворовой территории дома №16 по ул. Свердлова поселка Жешарт произошел наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который выехал из-за стоящего транспортного средства перед автомашиной. В результате происшествия мальчик, учащийся 2 класса, получил травмы.
Во время летних каникул особое внимание уделяется несовершеннолетним участникам дорожного движения. Ребенку необходимо не только научиться управлять двухколесным транспортом, но при этом соблюдать относящиеся к нему правила. Главная причина дорожных трагедий – отсутствие у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Попадая в дорожно–транспортное происшествие, ребенок не только получает физические травмы, но и моральные, что не лучшим способом влияет на его здоровье и психическое состояние.
Каждый родитель обязан научить ребенка безопасному поведению на дороге, рассказать ему, что для них тоже существуют правила, показать на собственном примере, объяснить, что на дороге они должны быть чрезмерно внимательными. Взрослые не должны забывать о том, что они несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.
Во избежание совершения административных правонарушений, повлекших дорожно-транспортные происшествия, Госавтоинспекция Усть-Вымского района напоминает о необходимости соблюдения требований Правил дорожного движения РФ. Водителям двухколесных транспортных средств необходимо правильно обозначать свое направление движения с использованием жестов, а также использовать индивидуальные средства защиты (шлем, наколенники, налокотники и т.д.), в темное время суток – световозвращающие элементы (как на транспортном средстве, так и на одежде). Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов указаны в пункте 24 ПДД РФ.
Водителям автомашин необходимо быть внимательными при подъездах к остановкам общественного транспорта, детским  учреждениям, проезжая мимо пешеходных переходов, детских площадок, в дворовых территориях, в  местах скопления людей. При совершении каких-либо маневров следует убедиться в безопасности его выполнения.
Взрослые не должны быть равнодушными прохожими, должны помочь юному участнику дорожного движения, оказавшемуся в трудной ситуации на дороге, удержать его от шалостей и опрометчивых действий.


ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих