Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Вину не признал

Вину не признал

19 декабря 2014

Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя поселка Жешарт Ивана Вирко. 27-летний мужчина был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство (то есть, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия), совершенное с применением насилия.

Противоправные действия были совершены И.Вирко в мае этого года. В ночное время Иван катался с компанией приятелей на автомашине. Молодые люди распивали спиртные напитки. После трех часов ночи на перекрестке, недалеко от кладбища (61 км автодороги Вогваздино-Яренск) молодыми людьми был замечен стоящий на обочине легковой автомобиль. Иван разбудил водителя Р. стуком в окошко, который в это время отдыхал на переднем сиденье, стал надуманно говорить, что молодой человек является участником ДТП и есть свидетель, который это может подтвердить. В целях подавления воли худощавого по телосложению парня, И. Вирко – крупный и коренастый мужчина – нанес удары Р. в лицо и голову. Затем злоумышленник без разрешения сел на место водителя и воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, начав движение в сторону Яренска.

Приехав после угона в Донаель, где якобы проживает «свидетель» ДТП, И. Вирко и потерпевший дошли до квартиры, которую указал Иван, стали стучаться, однако двери им не открыли. Тогда наглый вымогатель потребовал у Р. 20 тысяч рублей за якобы поврежденную в ДТП машину. На отказ выполнить незаконное требование И. Вирко высказал Р. угрозы с применением насилия и снова нанес молодому парню удары в лицо и голову, причинив ему тем самым физическую боль (насилие).

Воспользовавшись моментом, потерпевший убежал от драчуна. А И. Вирко сел в машину, уехав в неизвестном направлении. Не без труда молодому человеку удалось дозвониться до родителей, которые проживали в Казлуке. Они и обратились в полицию. В Жешартском отделении ОМВД в картотеке данных Р. опознал на фотографиях Ивана Вирко, который был ранее судим. К тому же выяснилось, что у вымогателя отрицательные характеристики – на него поступали жалобы от соседей и жителей поселка участковому. Оперативники нашли злоумышленника довольно быстро. Уголовное дело было расследовано следственным отделом ОМВД по Усть-Вымскому району.

В судебном заседании И. Вирко вину в совершении преступлений не признал.
Усть-Вымским районным судом Иван Вирко был приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 20 тысяч рублей и с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

ЕВГЕНИЙ МАТВЕЕВ,
помощник прокурора Усть-Вымского района.
 

Комментарии (1)

Гость
10.08.2015 в 00:10

Это ложь! Потерпевший оговорил доброго и честного человека!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих