Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия В ДТП пострадали дети

В ДТП пострадали дети

23 ноября 2017

Два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали несовершеннолетние, вызвали в нашем районе широкий общественный резонанс...

Мела метель,видимость была плохая

По информации старшего следователя следственного отдела СУ СК РФ по РК Романа Лодыгина, одно из двух ДТП, в котором пострадали несовершеннолетние, произошло 13 февраля 2017 года, после 14 часов. В тот день группа ребят-спортсменов из г.Сыктывкара возвращалась с соревнований Северо-Запада  по кикбоксингу, которые прошли в г.Череповце. Семеро несовершеннолетних подростков и один совершеннолетний вместе с тренером вышли из поезда в г.Микунь с намерением пересесть на автобус до Сыктывкара, чтобы побыстрее добраться до дому. Свои услуги по перевозке им предложил житель г.Микунь, являющийся гражданином Украины. Так как он был безработным, то занимался частым извозом (таксовал).  При этом  его микроавтобус марки  «VOLKSWAGEN TRANSPORTER Т4» был  переоборудован – имел три дополнительных (не заводских), приваренных кустарным способом, пассажирских места.  Изменения в конструкции автомобиля не были согласованы с ГИБДД, как того требуют правила при перевозке детей. К тому же, на этих местах не было ремней безопасности.

Возможно, ничего бы и не случилось, и группа спортсменов  добралась бы до столицы вполне благополучно, но стечение обстоятельств сыграло в данном случае роковую роль. Во-первых, в тот день были ужасные погодные условия – мела метель, видимость на дороге была плохая, на трассе было скользко, местами был рыхлый снег. Во-вторых, водитель, несмотря ни на что, ехал с приличной скоростью, пассажиры даже сделали ему замечание по этому поводу – мол, помедленнее езжай – метель, видимость плохая.

В-третьих, 37-летний водитель Л. пошел на обгон, не убедившись, как сказали в Госавтоинспекции, в безопасности маневра, видимо, запамятовав, что автомобиль – это источник повышенной опасности. Как и то, что везет не дрова, а группу детей.

На 59-м км автодороги Сыктывкар- Ухта, за п.Студенец, но в пределах границ Усть-Вымского района, микроавтобус пошел на обгон машины, идущей впереди него, выехал на полосу встречного движения, но не успел вернуться на свою полосу – боком столкнулся с машиной марки «АУДИ», едущей со стороны Сыктывкара. Микроавтобус от удара закрутило, развернуло, а  через непродолжительное время грузовая встречная машина столкнула микроавтобус в кювет…

– Пострадали в микроавтобусе все пассажиры, а также и водитель,  все   были в шоковом состоянии, одному несовершеннолетнему был причинен тяжкий вред здоровью (закрытые переломы костей), остальные получили менее значительные повреждения, – рассказывая про ДТП, сказал следователь Роман Лодыгин. – Водители и пассажиры встречных машин на месте ДТП оказывали первую помощь пострадавшим до приезда скорой помощи и машин МЧС.

В ходе следствия в качестве меры пресечения гражданину Л. был определен домашний арест.

 

Наказание за совершение тяжкого преступления

«27 сентября 2017 года Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению безработного, ранее несудимого гражданина Украины, 37-летнего жителя г.Микунь Л. в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ, а именно: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и преступления небольшой тяжести – ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», – написано в официальном документе, подписанном заместителем прокурора Усть-Вымского района Евгением Муравьёвым, выступившем по этому резонансному уголовному делу  в качестве государственного обвинителя, присланном в редакцию газеты «Вперёд» для публикации.

Вину по предъявленному обвинению, сообщается далее в информации, подсудимый не признал как в ходе предварительного расследования, так и в судебном следствии. Однако стороной обвинения суду представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность фигуранта к инкриминируемым ему деяниям.

И в заключение говорится о приговоре – «по совокупности совершенных преступлений суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, так как обжалован сторонами обвинения и защиты».

Наказание за ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние, в последние годы ужесточилось.

 

Была хорошая погода, но водитель не вписался в поворот

Второе ДТП, в котором также пострадали несовершеннолетние при организованной перевозке на автобусе, произошло в августе 2016 года. Организатором поездки 15 детей из Микуни занималась заместитель директора Микуньского ДК, исполняющая на тот момент обязанности директора, так как руководитель была в отпуске. Детей из Микуни везли в Княжпогостский район на репетицию, где они должны были выступить с концертом в честь Дня республики.

В отпуске был и штатный водитель Микуньского ДК, которого отозвали из отпуска для поездки. Был назначен и сопровождающий детей взрослый человек – руководитель танцевального коллектива.

По информации старшего следователя следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК Романа Лодыгина, также проводившем следствие по этому уголовному делу, автобус для перевозки детей не соответствовал требованиям, предъявляемым  для перевозки группы детей – технически был неисправен, осмотр механиком  перед поездкой не был проведен, об организованной перевозке детей в ГИБДД не было сообщено.

На границе Усть-Вымского и Княжпогостского районов на опасном участке дороги (НА СНИМКЕ) в ясный погожий день при хорошей видимости неожиданно произошло ДТП, в результате которого пострадали дети. Причем водитель был с большим опытом работы на транспорте, но, видимо, сказалось отпускное настроение.

По информации сотрудников ГИБДД, водитель автобуса не выбрал безопасную скорость движения транспортного средства, не справился с управлением, не вошел в поворот, совершил опрокидывание на крышу на обочине дороги.

– Большинство детей выпали из сидений, получив телесные повреждения различной степени тяжести, самый младший из детей – 9-летний мальчик получил тяжкие телесные повреждения, пострадала и сопровождающая, – сказал Роман Иванович. – Впоследствии водитель автобуса, перевозивший детей из Микуни, за совершение ДТП, был осужден.

Заместителю директора ДК предъявлено обвинение по ч.2 ст.293 УК РФ – халатность. Дело направлено для рассмотрения в Усть-Вымский районный суд.

Информация предоставлена

следственным отделом

по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК;

Прокуратурой Усть-Вымского района;

 

Материал к публикации подготовила КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих