Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Церковный детектив

Церковный детектив

20 июня 2014

Сразу после Дня Победы в Айкино случилось ЧП «церковного» масштаба: в ночь с 9 на 10 мая в помещение Свято-Преображенского храма села проник злоумышленник и похитил три бутылки красного церковного вина и около пяти тысяч рублей из ящичка для пожертвований на ремонт храма...

В связи с этим ЧП в полицию поступило соответствующее заявление от церковных работников.

Проникновение было совершено через служебный («чёрный») вход. Злоумышленник разбил стекло в двери и, просунув руку в пролом, открыл замок изнутри. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-следственных мероприятий был очерчен круг лиц, возможно причастных к данному кощунственному преступлению. Следствие предполагало, что похититель мог быть хорошо осведомлён о порядке работы храма, его планировке и возможных местах хранения материальных ценностей. Под подозрение попал и гражданин Н., официально нигде не работающий уроженец Усть-Вымского района 1983 года рождения. Он был неоднократно судим за совершение краж.

Некоторое время назад Н. служил разнорабочим в Свято-Преображенском храме. После жил случайными заработками у частных предпринимателей. Постоянной работы не имел, потому что пьянствовал.

И вот, по словам подозреваемого, настал момент, когда пришёл большой праздник, который отмечает всё прогрессивное человечество планеты. Деньги кончились, а сердце патриота требовало продолжения торжества… Не дождавшись помощи от Всевышнего, Н. решил действовать самостоятельно.

Доставленный по подозрению в совершении данного преступления в отдел полиции подозреваемый не стал скрывать, что данная кража – дело его рук и стал сотрудничать со следствием. Однако признал только кражу одной тысячи рублей.

В ходе беседы узнав, что за такое преступление предусмотрено наказание – лишение свободы сроком до пяти лет, подследственный изъявил желание оформить «явку с повинной», чтобы облегчить свою участь. Вследствие этого Н. был до суда отпущен под подписку о невыезде.

Что ждёт дальше незадачливого похитителя? Скорее всего, после суда ему предстоит выплатить материальный ущерб, нанесённый церкви. Но как он восполнит моральный вред, покусившись на крохи, отданные верующими на благоустройство церкви, которая непрестанно молится о страждущих, болящих, скорбящих и даже таких неразумных, как наш «герой»?

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих