Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Тревожное начало сентября

Тревожное начало сентября

24 сентября 2019

Первая половина сентября, порадовавшая жителей района почти что летней погодой, принесла немало хлопот сотрудникам пожарной охраны.

С наступлением осени в личных подсобных хозяйствах и на дачных участках, возле индивидуальных и многоквартирных жилых домов всегда накапливается немало мусора – это растительные остатки (картофельная ботва, листва, трава, остатки обрезанных кустарников) и строительный мусор, остающийся после ремонта заборов, хозяйственных построек, домов. Кто-то всё это уносит на находящиеся неподалёку пустыри, кто-то сжигает мусор на своих участках, забывая при этом, что особый противопожарный режим на территории Усть-Вымского района пока ещё не отменён и за нарушение правил пожарной безопасности могут наказать.

Именно горящий мусор стал причиной выезда пожарных ПЧ-121 г.Микунь 1 и 2 сентября. В воскресенье утром кто-то поджег большую кучу мусора по ул.Леонова. Выехавшие после поступления сигнала в 7.44 к месту возгорания пожарные обнаружили горящий на пустыре на площади 10 кв. м. мусор. Подав ствол, пожарные быстро сбили пламя. Подобное же возгорание произошло вечером следующего дня по ул.Ленина, возле дома №29. На этот раз горела небольшая кучка мусора на площади 1 кв. м.

Осень – это ещё и время закладки картофеля и овощей на зимнее хранение в картофельные ямы. Перед закладкой картофеля ямы обычно сушат, часто разжигая внутри небольшой костёр, а ещё уничтожают возбудителей заболеваний картофеля и грызунов, бросая туда специальные дымовые шашки. Именно за такой работой застали 8 сентября одного из жителей п.Жешарт вызванные в 18.05 по телефону пожарные ПЧ-122. Вызов оказался ложным, но бдительность граждан радует, тем более, что дым был обнаружен в плотно застроенном сараями и гаражами участке.

В этот же день в 19.02 на возгорание выезжали пожарные отдельного пожарного поста с.Кожмудор – на пустыре горело заброшенное ветхое строение площадью 25 кв. м. Пожар потушили.

Два пожара произошло 9 сентября – в г.Микунь и с.Межег. Сигнал о пожаре в частном двухэтажном жилом доме по ул.Леонова г.Микунь в пожарную часть поступил в 2.38. К моменту приезда пожарных кровля, чердачное помещение и второй этаж были охвачены огнём. На тушении пожара пришлось задействовать пожарные автомашины ПЧ-121, ведомственную пожарную автомашину ИК-31 и две автоцистерны ПСЧ-10 с.Айкино.

На первом этаже дома, в кирпичном исполнении, находились гараж и подсобные помещения. Из гаража пожарными была эвакуирована легковая автомашина «Форд Фокус» и ещё одна автомашина – «Тойота», припаркованная рядом с домом. Деревянную, жилую часть дома, спасти не удалось. Хозяева в доме во время пожара не находились.

Из с.Межег сигнал о пожаре по номеру 112 в пожарную часть п.Жешарт поступил в 19.28. К моменту приезда пожарных начинавший гореть возле печной трубы потолок бани хозяева успели потушить. Хорошо, что пожар был обнаружен, когда в бане находились люди и под рукой была вода.

10 сентября в 10.26 по тревоге поднимали пожарный пост в п.Мадмас. Выехав на место, пожарные обнаружили, что в удалении от жилых домов кто-то поджег небольшую кучу мусора. Огонь потушили.

Два пожара произошло 15 сентября. Из п.Чёрный Яр в 3.47 поступил сигнал о пожаре в деревянном двухэтажном 12-квартирном доме. К месту возгорания выехали три автоцистерны – одна из Усть-Выми и две из Айкино. Приехав на место, пожарные обнаружили, что горит одна из квартир на первом этаже среднего подъезда. Из дома эвакуировали 15 человек жильцов, из горящей квартиры вытащили газовые баллоны. В охваченную огнём квартиру быстро подали ствол, пожар потушили, не дав ему разгореться. Однако огонь успел повредить прихожую, кухню и санузел. Смежные квартиры почти не пострадали. Причины возникновения пожара выясняются.

В 22.24 поступил сигнал о пожаре в п.Студенец – возле дома №1 по ул.Лесная горела автомашина марки «Мерседес». К месту пожара выехала автоцистерна ПЧ-124 с.Усть-Вымь. К приезду пожарных огонь охватил моторный отсек автомашины и начал переходить на салон. Подав пену, пожар потушили. Предварительная причина возникновения пожара – неисправность механических узлов транспортного средства.

«В последние дни погода стала уже совсем осенней – прохладной, ветреной и дождливой. Мы на пороге зимы и к ней, пока ещё есть время, надо подготовиться, – рекомендует старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Вымскому району Юлия Глущенко. – В первую очередь это касается владельцев домов и квартир с печным отоплением, хозяев бань. Печи, включая трубы, надо внимательно осмотреть, трещины тщательно заделать, печи отштукатурить и побелить. Перед отопительной камерой печи на полу обязательно должен быть лист железа. Дверцы отопительной камеры и поддувала – прочно закреплены. Треснувшие плиты и дверцы следует заменить. Внимательно надо осмотреть места, где печная труба проходит через потолочное перекрытие и кровлю. В таких местах в кирпичной кладке печных труб не должно быть никаких трещин, а деревянные конструкции следует надёжно изолировать от нагревающихся частей отопительных печей.

Также внимательно надо осмотреть всё имеющееся в доме электрооборудование – электропроводку, розетки, выключатели. Старую электропроводку надо заменить с учётом используемых в доме нагрузок. Вызывающие подозрение розетки и выключатели надо заменить до того, как они окончательно выйдут из строя и могут стать причиной короткого замыкания. Нельзя пользоваться самодельным электрооборудованием и оставлять электроприборы включёнными в сеть, уходя из дома».

АЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих