Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Тревожная статистика ДТП

Тревожная статистика ДТП

23 мая 2014

На территории России и Республики Коми отмечается рост дорожно–транспортных происшествий, во многом из-за технических неисправностей транспортных средств. Отмечается рост подобных ДТП с участием автобусов и грузовых автомобилей, в которых возросло как число пострадавших, так и число погибших.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО фиксируются неисправности внешних приборов, тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, несоответствие шин модели ТС, отсоединение колеса, износ рисунка протектора шин.

В Госавтоинспекции Усть-Вымского района зарегистрировано 680 единиц грузового автотранспорта (в том числе принадлежащих юридическим лицам – 427 и 253 – частным) и 113 автобусов (в том числе 93 принадлежащих различным организациям и 20 – частным лицам). На территории района в 2014 году произошло 3 ДТП с участием автобуса и 27 - с участием грузового автотранспорта (в двух происшествиях имеются пострадавшие).

Так, 22 января в 8 часов утра произошло ДТП с участием автобуса. Водитель, проживающий в Сыктывкаре, имеющий стаж вождения 10 лет, управляя автомобилем «ВАЗ-21120», двигался по автодороге Сыктывкар – Ухта со стороны Сыктывкара. На 66 км автодороги водитель не учел скорость, а также дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением, в результате чего автомобиль развернуло на встречную полосу, по которой двигался рейсовый автобус «Фольксваген Крафтер» «Микунь – Сыктывкар». Водитель автобуса попытался уйти от столкновения, однако, избежать этого не удалось. Автобус совершил съезд в кювет без опрокидывания. В результате происшествия водитель и пассажир автомашины ВАЗ получили различные телесные повреждения. Пассажиры автобуса не пострадали.

А 23 марта в 14 часов 20 минут в дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району поступило телефонное сообщение от диспетчера МЧС о том, что на 81 км автодороги Сыктывкар – Ухта произошло ДТП, имеются пострадавшие. Установлено, что водитель грузового автомобиля «Рено Премиум», проживающий в Нижегородской области и имеющий водительский стаж 20 лет, двигаясь из Сыктывкара в сторону Ухты, не учел скорость движения и совершил съезд с проезжей части в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель получил различные телесные повреждения.

С 15 МАРТА 2014 ГОДА сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 19 технически неисправных грузовых транспортных средств. На водителей составлены административные материалы. Выявлено два нарушения осуществления перевозок с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Выявлено одно нарушение требований о проведении предрейсового контроля технического состояния грузовых транспортных средств. По фактам выявленных нарушений требований законодательства в адрес руководителей ООО «Север» и ООО «Автоком» вынесены представления.

В целях предотвращения ДТП госавтоинспекция района обращает внимание водителей на необходимость своевременного осмотра транспортных средств на предмет их технической исправности и соблюдения правил дорожного движения.

ЗА 4 МЕСЯЦА ТЕКУЩЕГО ГОДА на территории района зарегистрировано 169 ДТП. Одной из главных причин их совершения является неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети.

Госавтоинспекция района постоянно проводит обследование автодорог регионального значения и в населенных пунктах (протяженность - 1241 километр).

С начала года за неудовлетворительное содержание улиц и дорог в отношении должностных и юридических лиц вынесено 47 предписаний. На собственников дорог, ответственных за их содержание, составлено 12 материалов, по которым назначено административных штрафов на 3 млн. 600 тысяч рублей. Так, за повреждение дорожного полотна привлечено ГАУ РК «Лесопожарный центр» (штраф – 300 тыс. рублей), за неудовлетворительное содержание УДС привлечены – ООО «Арпина» (штраф – 300 тыс. рублей) и ОАО «Коми дорожная компания» (общая сумма штрафа – 3 млн. рублей). В Арбитражный суд Республики Коми вышеуказанные юридические лица обратились с заявлением об отмене 11 постановлений по делу об административном правонарушении. В настоящее время принято решение по двум материалам, которые вступили в законную силу (одно оставлено без изменения, по второму снижена сумма административного штрафа до 100 тысяч), остальные находятся в судебном производстве.

С 5 МАЯ НАЧАЛАСЬ РАБОТА по капитальному ремонту участка автодороги Айкино – Кослан протяженностью 10 км (от Айкино до поворота на Кослан).

Также с июня по сентябрь запланирован капитальный ремонт автомобильной дороги Вогваздино - Яренск, общей протяженностью 26 км: участок автодороги от д.Вогваздино в сторону с.Айкино - 15 км; от д.Арабач до д. Богомолово – 5 км; от п.Жешарт до с.Межег – 6 км).

Госавтоинспекция Усть–Вымского района напоминает участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил дорожного движения и мер личной безопасности.

ОГИБДД ОМВД России
по Усть–Вымскому району.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих