Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Свели счеты с жизнью

Свели счеты с жизнью

5 июня 2014

24 мая в девять часов утра на новом кладбище села Айкино посетителем погоста, пришедшем поправить могилки усопших, возле березок было обнаружено бездыханное тело молодого мужчины…

Житель райцентра, обнаруживший скрюченное тело, лежащее на коленях лицом вниз, позвал других посетителей кладбища. Оторопевшие от жути свидетели вызвали полицию, сотрудники которой оперативно информировали о происшествии следственный отдел. Представители правоохранительных структур произвели осмотр места происшествия. На шее неустановленного лица в рабочей одежде была обнаружена петля с оборванной веревкой; на высоте 2,5 метра свисала поломанная ветка дерева с веревкой.

Судебно-медицинской экспертизой впоследствии было установлено, что предварительной причиной смерти мужчины стала механическая асфиксия от сдавливания органов шеи петлей при повешении; иных повреждений не было установлено.

По информации руководителя следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК Владимира Можегова, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была установлена личность потерпевшего. Им оказался уроженец села Усть-Вымь Д., 1985 года рождения. В последнее время он проживал с супругой в райцентре по ул. Садовой, работал грузчиком в одном из райцентровских магазинов.

Как выяснилось в ходе следствия, накануне трагедии, 29-летний мужчина поссорился с женой на улице в вечернее время. В официальном браке супруги были три года, детей у них не было. Почему молодой человек оказался на кладбище – неизвестно. Однако попытка суицида ранее у Д. уже была.

Обнаружено бездыханное тело было на следующий день - с момента самоубийства прошло не более 12 часов, поэтому опознание состоялось в короткие сроки. Хоть в этом несчастному человеку повезло, поскольку накануне Троицы многие жители посещают кладбище с целью уборки могил умерших родственников. Однако осквернять места захоронений неблаговидными поступками и добровольно лишать себя жизни по канонам православной церкви – это большой грех.

По факту суицида следственным отделом проводится проверка, будет принято процессуальное решение.

- За пять месяцев этого года жителями Усть-Вымского района было совершено семь самоубийств. Добровольно свели счеты с жизнью шестеро мужчин и одна женщина; возраст, совершивших суицид – трудоспособный, до 40 лет, - сказал В. Можегов. – Для небольшого района такое количество суицидов за такой короткий срок – это достаточно много. Причинами некоторых самоубийств было семейное неблагополучие в семье, ссоры. Причем, некоторые из числа мужчин, лишивших себя жизни, написали предсмертные записки, признаваясь в любви к детям, просили у них прощения. Однако своим поступком они обрекали своих детей на сиротство, принесли родным и близким боль и горе, лишая семью кормильца. Оправдать их действия нельзя. Как нельзя оправдать и то, что причиной суицидов в ряде случаев стало чрезмерное злоупотребление спиртных напитков (случай в Гаме), а иногда и спонтанные поступки (случай в Микуни). Большинство из числа самоубийц были жителями села Айкино.

М.ПЕТРОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих