Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Стреляли и… спасали!

Стреляли и… спасали!

30 мая 2014

Весенняя охота на водоплавающую птицу, а также на боровую дичь, глухаря и тетерев, проходила в нашем районе 4-13 мая. На эти сроки и ориентировалась основная масса охотников. 

Но были и исключения. Так, 26 и 27 апреля районное общество охотников и рыболовов провело рейды по местам традиционной охоты в окрестностях села Айкино, деревень Тыдор и Оквад. В сети участников рейда попали два вооруженных «охотника». У несостоявшихся браконьеров изъяли ружья и составили протоколы, на основании которых им грозят солидные штрафы до четырех тысяч рублей и запрещение заниматься охотой не менее двух лет. Материалы переданы в суд.

Еще у одного любителя пострелять изъяли нарезное оружие, карабин, которое нельзя использовать при охоте на водоплавающих. Естественно, был составлен протокол, грозящий штрафом до двух тысяч рублей, с запретом охотиться на срок до года и передачей материалов в суд.

3 мая, в преддверии утренней зорьки на водоплавающую птицу рейдовая бригада побывала на местах засидок и проверила нескольких охотников (12 человек). По давней традиции охотники заранее, еще с вечера, за несколько часов до открытия охоты, устраиваются в засидках, чтобы сделать первый утренний «официальный» выстрел.

Такое поведение не считается серьезным нарушением, поэтому рейдовая бригада ни к кому и не придиралась…

Но активисты общества не только охотятся, а еще и спасают «братьев наших меньших».

На днях они увидели на отмели разлившейся весенним половодьем Вычегды, в полукилометре от берега, двух лосят, которые не смогли из-за высокой воды последовать за своей матерью-лосихой. Их вывезли лодкой на берег, напоили молоком и оставили.

На другое утро обнаружили одного лосенка, второго увела мать – опытным охотникам рассказали об этом следы. Охотники ошиблись – случайно облили малыша коровьим молоком и лосиха испугалась. Снова напоив лосенка молоком, его тщательно помыли, чтобы отбить чужой запах. И на следующее утро мать увела его в лес…

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих