Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Происшествия Смерть на обочине

Смерть на обочине

8 июля 2016

Водитель наехал на двух пешеходов. Один из них от полученных травм скончался.

28 июня Усть-Вымским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 44-летнего жителя п. Жешарт, ранее несудимого Александра Попова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ. А именно: в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в районе, особенно в п. Жешарт, поскольку после совершения преступления подсудимый скрылся с места происшествия и потому, что в ДТП погиб пешеход.

Уголовное дело расследовано СО ОМВД России по Усть-Вымскому району. Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Усть-Вымского района.

Судом установлено, что ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, Александр Попов 27 ноября 2015 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил съездить за сигаретами. Управляя автомобилем «Фольсваген» по улице Молодежная на достаточно высокой скорости в нарушении правил дорожного движения совершил наезд на пешеходов - мужчину Б. и женщину С., двигавшихся в попутном направлении. После ДТП водитель скрылся. Один из пассажиров от полученных телесных повреждений скончался.

Вину в совершенном преступлении А. Попов признал, но по-иному трактовал причины дорожно-транспортного происшествия. Однако стороной обвинения суду были представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие причастность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Суд назначил А. Попову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения с запретом заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. Кроме того, судом удовлетворено исковое заявление потерпевшей в ее пользу и с осужденного взыскано 80 тысяч рублей, поскольку в период рассмотрения уголовного дела подсудимым частично возмещен моральный вред сестре погибшего.

Приговор в законную силу не вступил.

РОМАН МАРТАКОВ,
помощник прокурора Усть-Вымского района.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих