Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Происшествия в Усть-Вымском районе

Служба дни и ночи

4 августа 2015

Что это за служба – знают на своей «шкуре» только они. И еще их близкие. Все время на телефоне и в готовности выехать в любое время суток и работать, засучив рукава, забыв про это самое время…

Особо тяжкие преступления

Почти в аккурат к профессиональному празднику было совершено особо тяжкое преступление в п.Жешарт. И сотрудники следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК были, мягко говоря, очень заняты. После сообщения о злодеянии – совершении действий сексуального характера 35-летнего мужчины в отношении 8-летней девочки – старший следователь Роман Лодыгин выехал на место преступления. Было это в минувшее воскресенье, в восемь вечера. На «объекте» Роман Иванович работал до четырех утра, а приехав домой и кимарнув четыре часа, снова поехал из Айкино в Жешарт, где оперативно-следственная группа искала подозреваемого, так как он после того, как с ним решили разобраться родственники потерпевшей девочки, убежал от них и скрылся. Но подозреваемый вскоре был найден и задержан, и в тот же день написал явку с повинной.
Ночью из Сыктывкара в Айкино в СО по Усть-Вымскому району приехал старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по РК Равиль Сафин. Было проведено совещание с сотрудниками, намечены мероприятия по раскрытию преступления. Утром Р.Сафин со следственной бригадой выехал на место преступления.
- Особо тяжкие преступления, совершенные в отношении детей, находятся на особом контроле у руководства Следственного управления СК РФ по РК. Я приехал для помощи и взаимодействия в раскрытии преступления, так как раскрытие преступления -  это коллективный труд. От тщательного осмотра места преступления, сбора доказательной базы и судебной экспертизы зависит очень многое, - пояснил Равиль Манивалеевич, стаж работы которого в следственных органах составляет 33 года.
Колоритная личность, которую удалось застать в СО по Усть-Вымскому району, судя по его информированности, наверняка, многое мог бы рассказать о раскрытии преступлений, но тот же цейтнот времени (Р.Сафин спешил в Сыктывкар) не позволил вдоволь поговорить с приехавшим.
Однако о самом важном, в частности,  о том, что криминалистика помогает раскрытию преступлений путем новых исследований, Равиль Сафин успел сказать. В их числе психофизические исследования (полиграф), ДНК-исследования и другие. «У нас интересная, практическая работа, - сказал Равиль Манивалеевич. – Помимо этого мы даем методические рекомендации следственным отделам, обобщаем опыт следственной практики, проводим выездные семинарские занятия в СО, ведь раскрытие преступления – это целая наука».

Статистика может рассказать о многом

 

По информации руководителя СО по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК Владимира Можегова, доля тяжких и особо тяжких преступлений за первое полугодие 2015 года составила 19,4 % или 69 преступлений (в прошлом полугодии было совершено 42 преступления, рост составил 64,3 %).
Сотрудниками следственного отдела за шесть месяцев текущего года было зарегистрировано 432 сообщения о преступлениях, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 38 уголовных дел. В их числе три убийства, четыре  - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерь потерпевшего; а также преступления сексуального характера – изнасилование (одно), по два уголовных дела по половому сношению с лицом, не достигшим 16 лет, и по развратным действиям с несовершеннолетними.
В первом полугодии было совершено шесть самоубийств, по которым были приняты процессуальные решения. По четыре уголовных дела было возбуждено по фактам присвоения денежных средств должностным лицом и по применению насилия к сотрудникам полиции.
Расследовались и уголовные дела по фактам нарушения неприкосновенности жилища граждан. Таковых за первое полугодие этого года было девять. На место происшествия за это время было совершено 40 выездов, в том числе на служебном автотранспорте ОМВД и личных автомашинах сотрудников. А сотрудников в штате СО работает всего ничего – помимо руководителя (В. Можегов), старшего следователя (Р. Лодыгин), еще трудятся следователь Елена Канагина и специалист 1 разряда Александра Смыкова.
- Объем работы у сотрудников большой. Самое сложное – это проверочные мероприятия и принятие по ним решений, - сказал В. Можегов. – Помимо возбуждения уголовных дел, по некоторым делам выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по различным основаниям. За первое полугодие 2015 года было принято 255 постановлений такого рода. 76 сообщений о преступлениях было направлено по подследственности.
В первом полугодии следователями СО было окончено производство по 26 уголовным делам (в 2014 – 15), из которых 21 были направлены в суд с обвинительным заключением, пять - прекращено по амнистии.
Наиболее резонансными преступлениями за шесть месяцев текущего года стали уголовное дело в отношение судебного пристава (следствие по этому делу в настоящее время продолжается); уголовное дело за совершение серии краж с дачных домиков в п.Жешарт, совершенное двумя несовершеннолетними; уголовное дело в отношении жителя п.Донаель С. Иванова, который стрелял в участкового (подозреваемый был осужден на 12 лет, приговор вступил в законную силу). А также два преступления сексуального характера: в Вогваздино (отец совершал сексуальные действия и насилие в отношении несовершеннолетней дочери) и в Микуни (гражданин И. совершал развратные действия с несовершеннолетними посредством сети интернет).

Вместо эпилога

Из-за совершения особо тяжкого преступления, которое раскрывали по горячим следам, сотрудникам СО было некогда подробно рассказывать о результатах своей работы. Хотя статистика умному читателю может рассказать очень многое, как и поведать о напряженности труда СО. Еще надо сказать, что у следователей очень много бумажной работы, ведь по каждому рассматриваемому материалу, в том числе отказному, оформляется документ, в том числе отправляется бумага и родственникам (по тем же суицидам).
Но лучше всего, уходя, про них сказал старший следователь-криминалист Равиль Сафин, курирующий по роду своей деятельности южные районы РК: «У вас две промышленные территории – Микунь (ж/д узел и зона) и Жешарт (где тоже есть промзона), с большим количеством населения. Преступлений совершается много, но раскрываемость хорошая, поскольку сотрудники СО – опытные, на хорошем счету. Владимир Можегов и Роман Лодыгин получили звание майора юстиции».

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих