Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Следите за детьми!

Следите за детьми!

3 мая 2017

За последние пять лет в Республике Коми на пожарах погибло 15 детей, 41 ребенок получил травмы.

В мае прошлого года в частном доме с.Усть-Вымь произошло возгорание, в результате которого погиб годовалый ребенок, по этому факту было возбуждено уголовное дело по ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации («Причинение смерти по неосторожности»).

В большинстве случаев трагедии происходят по причине невыполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей. Законодательство России предусматривает уголовное наказание за оставление ребенка без помощи в опасной для его жизни и здоровья ситуации. Кроме того, все случаи, связанные с пожарами, находятся на особом контроле следственных, надзорных и пожарно-спасательных ведомств.

Родители должны помнить, что именно на них лежит ответственность за поступки своих детей. Как бы взрослые не были заняты, они всегда должны находить время для присмотра за детьми и учить ребенка соблюдать правила пожарной безопасности. О мерах предупреждения пожаров от неосторожного обращения детей с огнем должен помнить каждый. Соблюдение этих правил поможет предотвратить материальный ущерб, а также сохранить здоровье и жизни людей:
– не оставлять на виду, а также не допускать продажи детям спичек и зажигалок;
– не оставлять детей без присмотра, следить за их времяпровождением, уделять должное внимание и знать их интересы;
– не доверять детям следить за топкой печей и нагревательными приборами, а также пользоваться несовершеннолетним газовыми приборами.

Кроме того, во избежание вреда здоровью при пожаре необходимо вместе с детьми выучить правила поведения при пожаре и помнить телефоны службы спасения — 01 или 112.

Не забывайте, что здоровье и безопасность вашего ребенка зависит от вас!

ПО МАТЕРИАЛАМ отдела надзорной деятельности
и профилактической работы МЧС России по Усть-Вымскому району.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих