Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Сдай оружие!

9 октября 2013
В Республике Коми с 24 апреля 2013 года действует закон № 17-РЗ «О денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы взрывчатые вещества и взрывные устройства».
    
На основе Закона каждый гражданин, добровольно сдавший огнестрельное гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, в органах внутренних дел по месту проживания в Республике Коми, имеет право на получение денежной компенсации.
 
Порядок и условия выплаты денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства определяется Постановлением Правительства Республики Коми № 123 от 19.04.2013 года.
 
Этим же постановлением установлены размеры денежной компенсации. Так, за сдачу одной единицы боевого (служебного) оружия; самодельного огнестрельного оружия или обреза; гражданского огнестрельного нарезного оружия положена денежная выплата 2500 рублей. За гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие выдадут 2000 рублей, а за газовое, бесствольное оружие самообороны  - 1000 рублей.
 
Одна единица взрывного устройства (устройство, включающее в себя взрывчатое вещество и средство взрывания) также оценивается в 1000 рублей. К добровольной сдаче также подлежат боеприпасы и взрывчатые вещества.
 
Жители Усть-Вымского района, владеющие информацией о незаконном хранении оружия, могут сообщить в ОМВД России по Усть-Вымскому району по телефону доверия 23-130 (конфиденциальность гарантируется).
    
 
Оружие – в утиль
Или что ожидает владельцев изъятого оружия?
    
Ежегодно граждане района нарушают сроки регистрации и перерегистрации гражданского оружия. В соответствии с предусмотренными требованиями Федерального Закона №-150-ФЗ от 13.12.1996г., принадлежащее гражданам оружие изымается и передается на ответственное хранение в КХО дежурной части отдела МВД РФ по Усть-Вымскому району, где оно и находится в настоящее время. Заявления о продлении срока действия разрешения на хранение оружия и необходимые для этого документы гражданами не предоставляются.
 
В 2013 году ОМВД России по Усть-Вымскому району направил гражданам уведомления об устранении нарушений правил хранения, принадлежащего им оружия, либо отчуждении оружия. Данные уведомления граждане получили, однако, какого-либо ответа от них не последовало.
 
Учитывая, что в соответствии со ст. 22 Федерального закона «Об оружии» хранение гражданского оружия разрешается только получившим в органах внутренних дел соответствующие лицензии и разрешения, гражданам необходимо устранить вышеназванные нарушения правил оборота огнестрельного оружия либо произвести его отчуждение.
 
У граждан, которые не принимают меры по возврату оружия, материалы по изъятому оружию будут переданы в судебные органы для отчуждения такого оружия и передачи его на утилизацию.
 
В соответствии с п. 31 Порядка осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ, утвержденного Приказом МВД России от 17.12.2012 N 1107, в случае принятия в судебном порядке решения об отчуждении гражданского и служебного оружия такое оружие в 2-недельный срок передается специалистом по вооружению на утилизацию через МВД по РК.
 
Оскар Валь, инспектор ЛРР ОМВД России по Усть-Вымскому району.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих